Домой Всё о детях Девять качеств хорошего отца

Девять качеств хорошего отца

910
0

1. Мужчина спокойный, «как в танке». Одно из самых важных качеств хорошего отца — умение сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, даже когда дети разрисовали его любимые джинсы, испортили номер долгожданного журнала или разбили любимый бокал с футбольной символикой. Стоит отметить, что такие вещи станут обычным делом в доме после появления детей, проверяя на прочность нервы взрослых и убивая всю романтику в отношениях супругов.

2. Явный домосед. Мужчины, любящие большую часть свободного времени проводить дома — имеют большие шансы стать замечательными отцами. Человека, которого уже не тянет на «тусовки» и подобные варианты проведения досуга, можно считать готовым к созданию семьи и появлению детей. Скорее всего, он будет стремиться уделять близким время и тратить на них свои ресурсы.

3. Мужчина заботлив по отношению к своей избраннице. Оценивая мужчину, как потенциального отца семейства, необходимо обращать внимание на его готовность проявлять заботу. Имеются ввиду не только глобальные мероприятия, но и мелкие знаки внимания, которые могут о многом сказать, например, придерживает ли мужчина дверь, помогает ли донести тяжелые пакеты из магазина и прочее. Хороший отец всегда готов прийти на помощь.

4. Готовность к переменам. Появление ребенка в семье подразумевает некоторые перемены в привычном образе жизни, к чему мужчина должен нормально относиться. Хороший папа должен с легкостью переносить изменения привычного режима и даже находить что-то положительное в этом, чтобы поддерживать супругу. Стоит отметить, что первенец в любой семье становится самой крупной переменой, к чему очень сложно подготовиться заранее.

5. Здоровое чувство юмора. Родители должны быть не только ответственными и серьезными в уходе за ребенком, но и уметь иногда позволять себе милое легкомыслие — игры, шутки, забавы и прочие развлечения. Они позволяют создать атмосферу доброты и юмора в процессе воспитания малыша, и этот позитив он запомнит на всю жизнь.

6. Ответственный старший брат. Очень хорошо, если у мужчины имеются младшие братья и сестры, о которых он привык заботиться, это — своего рода репетиция будущего отцовства. Некоторых женщин может раздражать то, что их мужчинам постоянно названивают родственники и просят о помощи, но это скорее свидетельствует о наличии у него навыка ухода за младшими членами семьи.

7. Отсутствие брезгливости. Молодые отцы очень часто не могут раскрыть весь свой потенциал в уходе за малышом из-за природной мужской брезгливости. Особенно явно это наблюдается в первые месяцы после рождения малыша, когда он постоянно пачкает подгузник, которые необходимо регулярно менять. Хороший папа с пониманием относится к смене подгузников, купанию младенца, кормлению его детским питанием, странным на вид, и прочим малоприятным вещам.

8. Положительное отношение к мультикам. Женщины редко обращают внимание на предпочтения мужчины при выборе кинофильма, обычно они могут только раздражаться, если вкусы не совпадают. Важно выделить тех мужчин, которые и во взрослом возрасте увлекаются просмотром анимационных фильмов. Такое качество имеет огромное значение для хорошего отца, которому будет необходимо регулярно смотреть вместе с ребенком мультики и анимационные фильмы.

9. Проявление интереса при общении с детьми. Важнейшее качество хорошего отца — умение общаться с детьми и искренний интерес к ним. Стоит обратить внимание на то, как мужчина умеет вести себя с маленькими членами общества — насколько они интересны ему в принципе. Хорошо, если контакт с детьми протекает спокойно и заинтересованно, и дети начинают тянуться к мужчине. Когда он умеет налаживать общение с малышами, то все остальные необходимые для отцовства навыки и качества у него со временем откроются.