Домой Всё о детях Здоровые отношения в браке: 10 главных признаков

Здоровые отношения в браке: 10 главных признаков

454
0

В современных массовых источниках информации активно обсуждаются темы, как можно распознать деструктивные отношения, которые не приносят ничего хорошего супругам. Более того, даются рекомендации, как избежать брака, который со временем обрастает обоюдными обидами, разочарованиями в партнере, измотанными нервами и постоянными проблемами.

К большому сожалению, в интернете и на страницах глянцевых журналов очень редко можно найти информацию о том, что должны представлять из себя здоровые отношения между двумя любящими людьми. Психологи настаивают, что настоящий и плодотворный союз, именуемый браком, либо приводящий к официальной регистрации отношений, должен иметь следующие признаки:

• Партнеры дополняют друг друга — в пример можно привести спортивную команду, участники которой слаженно работают и достигают поставленной цели. Муж и жена должны работать сообща, чтобы достигать фантастических результатов благодаря обоюдному опыту и навыкам.

• Уместны споры и разногласия — конечно, это не обязательно должно приобрести повседневный характер, но если пара умеет спорить, это подтверждает тот факт, что каждый и партнеров самостоятельная личность, имеющая свой взгляд на вещи.

• Присутствует постоянная поддержка — в отношениях нет такого понятия, как неполный рабочий день, мужчина и женщина либо постоянно находятся в отношениях и работают на них, либо — нет. Главное условие — со всеми трудности справляться сообща.

• Недостатки больше не скрываются — следует понимать, что не существует идеальных людей, и невозможно чувствовать себя комфортно, если постоянно пытать убедить окружающих в своем совершенстве. Здоровые отношения предполагают открытость и возможность показывать партнеру все свои недостатки.

• Тема секса спокойно обсуждается — для счастливых отношений, которые позволяют партнерам наслаждаться друг другом, важно научиться без смущения обсуждать интимную жизнь. Особенно это актуально для пар, имеющих проблемы с сексом.

• Иногда партнеры могут вообще не разговаривать — в отношениях можно не только постоянно разговаривать и делать что-либо друг для друга, но и просто молчать, наслаждаясь обществом любимого человека.

• Любимый человек дает возможность ощущать себя личностью — любому психологически здоровому человеку жизненно необходимо постоянно поддерживать собственную индивидуальность. А в отношениях люди часто теряются друг в друге, стремясь подстроиться друг под друга и слиться воедино. Но со временем это даст только стойкое ощущение состояния жертвы.

• Партнеры признают и уважают право друг друга на личную жизнь — несмотря на то, что два человека составляют семейную пару, они все же имеют право на личную жизнь. Это означает, что супруги не имеют право шпионить, рыться в личных вещах, проверять почти и переписки, вторгаясь таким образом в личное пространство.

• В паре имеется доверительные отношения — как известно, доверие весьма важная вещь во многих жизненных аспектах, но для отношений это, пожалуй, самое главное. Без доверия к партнеру бессмысленно рассуждать о каких-либо здоровых отношениях, так как постоянно присутствуют подозрения в измене.

• Отсутствуют темы-табу для обсуждения — в любом случае всегда имеются темы, которые очень неприятно обсуждать, либо сложно их объяснить партнеру, но замалчивать их — не выход из положения. В конечном итоге постоянное откладывание обсуждения наболевших вопросов может привести к обидам и недопониманию.