Домой Всё о детях Почему у ребенка потеют ноги?

Почему у ребенка потеют ноги?

344
0

Довольно часто мам и пап беспокоит чрезмерная потливость ног у малыша. Большинство детских педиатров склонны утверждать, что подобную проблему они не считают серьезной, но она способна принести огромное количество неудобств. В первую очередь нужно выяснить причину, провоцирующую потливость ног у ребенка и обязательно проконсультироваться у специалиста.

Причины

• В некачественной обуви: колготы, носочки или обувь низкого качества способны не слишком хорошо или совсем плохо пропускать воздух к ногам малютки, из-за чего и возникнет потливость.

• Потливость может являться одним из симптомов рахита. В большинстве случаев эта причина считается актуальной для деток 1 -5 лет, по этой причине родителям важно не ослаблять контроль за развитием подобных осложнений.

• Глистной инвазии: пытаясь вывести продукты жизнедеятельности глистов, человеческий организм намерен запустить все доступные ресурсы, например, кожные покровы. В этом случае потеть будут не только ноги, также возможно появление сыпи на коже, дисбактериоз, аллергическая реакция, частые бронхиты.

• Эндокринологические нарушения: если поту малыша присущ запах как у взрослых, то ребенка следует отвести на консультацию к эндокринологу – проблема потливости в этом случае может быть связана с нарушениями в работе щитовидной железы.

• Сосудистая дистония: в этом случае ребенку могут помочь точно подобранные физические упражнения и закаливание, но сначала следует показаться невропатологу.

• Если врачи не обнаружили у малыша никаких заболеваний, то суть может быть скрыта в особенностях вегетативной нервной системы – эти особенности довольно часто передаются по наследству. В этом случае особенно сильно потливость будет проявляться в моменты стресса.

• Маленьким деткам до года потливость рук и ног свойственна из-за не установленного в необходимой мере теплообмена. Если малыш хорошо чувствует себя, родителям не стоит паниковать из-за потливости его ног.

Что делать?

В первую очередь нужно убедиться, что малышу не душно и не жарко. Не следует покупать синтетические носки и обувь, сделанные из кожзаменителя или резины. Следует как можно чаще менять носки и колготки на сухие и чистые, каждое утро не будет лишним массаж ног. Не менее важно соблюдать правила гигиены.

Профилактика

Нужно тщательно мыть ноги малышу, пользуясь детским мылом, насухо вытирать их, особенно между пальцами. После мытья ребенок должен надеть чистые носки, предпочтительнее будут хлопчатобумажные и льняные изделия. Детскую обувь нужно выбирать только сделанную из натуральных материалов.

Врачи не рекомендуют покупать синтетические детские колготы и носки – подобная среда является наилучшей почвой для жизнедеятельности микроорганизмов. При любом удобном случае, дома, малыш должен ходить босым. Это оказывать содействие закаливанию, а также поможет устранить чрезмерную потливость ног. Нужно обратить внимание могут ли «дышать» ноги ребенка в зимней и демисезонной обуви. Обувь ребенка нужно менять, полностью ее высушивая до нового использования.