Домой Воспитание Воспитание младшего ребенка: особенности и рекомендации специалистов

Воспитание младшего ребенка: особенности и рекомендации специалистов

700
0

У младших детей в семье часто бывает вызывающее и провокационное поведение, с помощью которого они пытаются привлечь внимание родителей и отвлечь их от старших братьев или сестер. В зависимости от ситуации, подобная тактика малыша может быть как совершенно ненавязчивой и смешной, так и носить откровенно манипуляционный характер. Несмотря на это, взрослые вполне могут направить действия ребенка на пользу, придерживаясь рекомендаций специалистов.

Играть строго по правилам

Главная ошибка родителей, которую они совершают при воспитании нескольких детей, состоит в том, что они периодически начинают акцентировать все свое внимание только на одном ребенке. К примеру, занимаясь подготовкой старшего малыша к поступлению в первый класс, они совершенно забывают о потребностях младшего. По мнению детских специалистов, родителям необходимо регулярно вовлекать младшего ребенка в жизнь всей семьи. Например, когда первенец проводит время со своими сверстниками, то и его младшему брату или сестре стоит организовать нечто подобное на этот час.

Не относиться ко второму ребенку, как к малышу

Младшие дети в семье часто ощущают себя одинокими по одной серьезной причине — они считают себя слишком маленькими для игр со старшим братом или сестрой. Многие родители имеют привычку воспринимать 3-4 летнего ребенка чуть ли не младенцем, только потому, что он родился вторым. Именно поэтому рекомендуется с самого раннего возраста прививать младшим детям самостоятельность, независимость и ответственность, к примеру, просить помогать накрывать на стол, убирать игрушки и просто помогать по дому наравне со старшими членами семьи.

Не акцентировать внимание на младшем ребенке

Как известно, младшие дети всеми доступными средствами стремятся обратить внимание на себя мамы и папы, поэтому никого не удивляют танцы перед телевизором, который в это время могут смотреть взрослые. Родителям необходимо таким образом уделять внимание и время младшим детям, чтобы не выделять их на фоне старших. Специалисты категорически настаивают на том, чтобы любящие мамы и папы не разрешали своим малышам то, что они запрещают делать старшим детям.

Научить малыша быть ответственным за свои действия

Младшему ребенку нельзя позволять задирать старших детей, не слушаться указаний взрослых, игнорировать выполнение обязанностей и не соблюдать правила поведения, в противном случае родители рискуют в будущем столкнуться с большими проблемами. Когда в семье не справедливо относятся к детям — младшей все позволяется, а старший уже должен быть более ответственным и  отвечать не только за себя, но и за действия младшего брата или сестры, то рано или поздно это закончится бунтом между детьми. Специалисты в таком случае рекомендуют научить малыша тоже нести ответственность, наказывая его за проступки и не выполнение правил.

Правильно защищать малыша от старших детей

Роль судьи и при возникновении  конфликта между детьми обычно достается родителям. Чаще всего старшие дети обижают младших — задирают или пренебрежительно к ним относятся. Когда ситуация выходит из-под контроля, возникает необходимость родительского вмешательства. Главное, чтобы мама и папа не просто отругали виновника и обидчика, но и указали ему на то, что впредь так нельзя поступать. Младший ребенок из-за своего юного возраста нуждается в помощи и совете, как противостоять поведению старшего брата или сестры. Например, если старший не дает сказать и слова младшему, родители должны попросить его помолчать и дать возможность высказаться брату или сестре, объяснив, что каждый имеет право на высказывание собственного мнения в кругу семьи.