Домой Беременность Опасны ли свечи папаверина во время беременности?

Опасны ли свечи папаверина во время беременности?

455
0

Редко каким женщинам за весь период вынашивания малютки удается обойтись без использования папаверина в свечах. Некоторых он спасает от повышенного тонуса матки в течение всего периода беременности, другие пользуются папаверином изредка, к примеру, после длительных прогулок без отдыха или после перегрузок на работе или дома, не сделав скидку на собственное положение.

Чем бы ни было обусловлено их применение, но свечи с папаверином – это лекарственный препарат, который является не самым желательным в период беременности. Официальная инструкция, прилагаемая к препарату, по поводу применения его в период беременность не дает четких ответов. Формулировка слишком неоднозначна: «безопасность и эффективность во время беременности не установлена». Безусловно, были проведены исследования, во время которых не удалось обнаружить какие-либо негативные последствия для беременной и ее плода. Все же, производитель решил оставить последнее слово за наблюдающим врачом.

Как действуют свечи с папаверином?

Главным действующим веществом является гидрохлорид, это спазмолитик миотропного действия. Его действие в организме сконцентрировано не только на маточной мускулатуре, но и на гладких мышцах других органов: мочевыделительная, дыхательная и половая системы и желудочно-кишечный тракт. Помимо этого, папаверина гидрохлорид влияет и на сосуды, он способствует их расширению и увеличению кровотока, чем и обусловлено гипотензивное действие (понижение давления) данных свечей. В первую очередь препарат может быть назначен с целью ликвидации спазмов гладких мышц брюшной полости, сосудов головного мозга и почек, а также бронхов и периферических сосудов.

Свеча начинает таять от воздействия температуры тела, и воздействующее вещество из препарата начинает всасываться в кровь. Затем это вещество начнет поступать во все органы и системы, в том числе и кровеносную систему матки. Другими словами, под действием папаверина возбудимость мышц матки будет снижена, общий тонус снижен, пройдут симптомы напряжения и болезненности, связанные с ним. Стоит также отметить, что благодаря способности влиять и на артериальное давление, свечи папаверина способны принести двойную пользу беременным женщинам, подверженным повышенному артериальному давлению, а это частое явление на последних сроках беременности.

Противопоказания и побочные действия

Все знают, что лекарственные препараты в инструкции должны непременно предупреждать о каких-либо побочных действиях и противопоказаниях к применению. Свечи папаверина не являются исключением. В связи с влиянием на артериальное давление эти свечи не рекомендуют беременным женщинам с пониженным давлением. Также к числу противопоказаний относят глазное заболевание — глаукома. Помимо этого, стоит упомянуть и о возможных побочных эффектах, это могут быть запоры, повышенная потливость, тошнота, сонливость.

В качестве вывода стоит отметить, что невзирая на отсутствие явных вредных воздействий на плод и организм беременных в целом, врачи настоятельно не рекомендуют самостоятельно «назначать» свечи папаверина, ведь подобные меры находятся в компетенции наблюдающего беременность врача.