Домой Воспитание Воспитание детей мужа от первого брака. В чем сложности?

Воспитание детей мужа от первого брака. В чем сложности?

384
0

Обычно, считается нормальным, если мужчине приходится воспитывать ребенка жены от первого брака, но когда ситуация развивается наоборот, и женщина принимает на себя ответственность за первенца мужа, могут возникать серьезные проблемы между супругами. Чтобы разобраться в вопросе — как необходимо воспитывать ребенка от первого брака мужчины, следует четко осознать, что женщина — это уже взрослый человек, а ребенок  — это маленькое и незащищенное существо, которое требует внимания и ласки со стороны родителей.

В первую очередь психологи рекомендуют взглянуть на ситуацию с положительной стороны — муж оказался весьма порядочным человеком, который умеет заботиться о своих детях и не бросает их. Не стоит давать волю негативных эмоциям или переживаниям из-за появления в семье ребенка, в конце концов он не сделал ничего плохого. Следовательно, если научиться контролировать собственные мысли, а также избавиться от негативных установок, то и будет намного проще принять чадо в новую семью.

Конечно, сложно избежать проблем, если в ответ на хорошее отношение мачехи, ребенок ведет себя не совсем адекватно и откровенно враждебно. Такое положение вещей не редкость, и проблема требует деликатного подхода к решению. Обычно поведение ребенка от предыдущего брака характеризуется фривольностью, грубостью, пакостничеством, агрессией к «новой» маме и критикой ее поведения. Таким образом маленькое существо пытается доказать, что его мама — лучше мачехи.

Ребенок будет вести себя агрессивно, несмотря на все попытки мачехи найти с ним общий язык и применение разных методик воспитания. Поэтому женщине рекомендуется успокоиться и постараться понять малыша, который «потерял» маму и лишился привычного круга общения. В маленьком возрасте подобные перемены переживаются крайне тяжело, и все усугубляется постоянным сравнением двух женщин. Конечно, мачеха в первое время будет всегда в проигрыше в глазах ребенка, но она обязана помочь ему справиться со стрессом.

Во-первых, стоит чаще давать возможность отцу и ребенку побыть вдвоем, пусть они ходят в парк, зоопарк, кино и просто гулять. Когда ребенок хочет чем-то заняться вместе с папой доме, им лучше не мешать, и по возможности выйти по делам. Рекомендуется в отношении ребенка совершать все действия ненавязчиво.

Во-вторых, необходимо отказаться от идеи подкупить чадо подарками и вниманием, так как маленькие дети чутко ощущают любой подвох и лесть. Подарок от души ребенок воспримет с благодарностью, поэтому одаривать его вниманием и презентами необходимо от чистого сердца, и со временем его отношение обязательно изменится в лучшую сторону.

В-третьих, обязательно необходимо обсудить все проблемы с мужчиной, спросить у него совета, как лучше поступать в той или иной ситуации, как лучше обращаться с ребенком, если он грубит и не слушается. Все-таки именно он — его самый близкий родственник и имеет право принимать основные решения по поводу воспитания чада.