Домой Всё о детях Мудрая жена: особенности идеального брака

Мудрая жена: особенности идеального брака

351
0

Кто такая мудрая жена? Женщина, которая умеет идти на уступки и находит компромиссы, но при этом практически не имеет права голоса в семье? Либо заботливая возлюбленная, которая настолько энергична и целеустремленна, что успевает делать все и даже больше? Найти конкретный ответ на этот вопрос очень сложно, но вполне реально постараться выделить объективные критерии мудрости.

Что такое мудрость?

Определений мудрости в истории мировой философии — большое количество, так как каждый философ в свое время давал свое определение, основываясь на полученном жизненном опыте и знаниях. К примеру, по мнению Томаса Шаша мудрый человек всегда все прощает, но ничего не забывает, исходя из этого можно сделать предположение, что мудрая женщина будет все прощать мужу ради сохранения брака. Более того, станет терпеть все что угодно, даже унижения и оскорбления, но сохранит домашний очаг ради детей. Насколько правильно такое суждение каждый должен решать сам.

Считается, что мудрая женщина будет со своим мужчиной всю жизнь — пройдет рука об руку все испытания и трудности, всегда поддержит и позаботится о нем. Но чего это будет стоить ей — сколько мужских ошибок ей придется простить ради сохранения семьи? На огромное количество вещей жене вообще необходимо закрывать глаза, а для этого важно иметь сильный характер и колоссальное терпение. Следовательно, мудрая жена должна иметь сильный характер, волю и никогда не падать духом.

Сотрудничать или проявить мудрость?

Семейная жизнь предполагает умение супругов не только быть терпеливыми, но и талант находить достойный выход из любой непредсказуемой ситуации. В большинстве случаев люди обретают счастье только когда создают семью вместе с любимым человеком. А союз будет счастливым и крепким только при условии, что супруги действуют и живут по одному принципу. Как показывает практика, будущее семьи обычно зависит именно от женщины.

Когда жена — мудрый человек, то всегда будет работать для сохранения в доме уютной, спокойной и приятной атмосферы. В ее силах сделать так, чтобы муж всегда хотел быстрее прийти с работы домой, чаще дарить цветы и подарки, одаривать вниманием и нежностью на протяжении долгих лет брака. Один из немаловажных аспектов мудрой жены еще и в том, что она стремится сохранить и приумножить достаток семьи. Она прекрасно осознает, что брак — это некое сотрудничество двух людей, которые должны уметь находить компромиссы, когда надо проявлять активность или закрывать глаза на что-либо.

Ожидать мудрости от 18-летней жены бессмысленно — слишком многие необходимые знания для семейной жизни приходят с опытом и возрастом. Но даже после 30-ти лет не все женщины становятся мудрыми женами, поэтому найти изначально мудрую женщину для брака — очень сложно. Большинство мужчин прекрасно понимают, что мудрая жена — это настоящий клад, о котором все мечтают.

Стоит отметить, что даже найдя такой клад лучше не требовать от нее быть мудрой и безупречной каждый день — это сложно не только для самой женщины, но и для окружающих. Находиться рядом, и тем более жить с идеальным человеком бывает сложно, так как  у мужчины может развиться чувство неполноценности.