Домой Всё о детях Психологи рассказали, почему детям стоит прививать любовь к рукоделию

Психологи рассказали, почему детям стоит прививать любовь к рукоделию

525
0

Мамы, у которых подрастают дочери, чаще всего сталкиваются с такой проблемой, как привить своему ребенку любовь к исконно женскому занятию — рукоделию? В последние годы  в обществе отслеживается четкая тенденция, что 10-14 летние девочки не желают учиться шить, вязать, вышивать, создавать наряды для кукол, радовать близких собственноручно сделанными подарками, в общем — занимать творчеством.

Бабушки в один голос критикуют поведение своих внучек — привычки и предпочтения современных тинэйджеров их просто возмущают. По мнению старшего поколения, девочки должны уметь шить и вязать, даже если они не хотят этого делать — все равно необходимо заставлять это делать. Конечно, у мам не возникает большого желания  заставлять дочек заниматься не любимым делом, так как ничего хорошего из дела «из-под палки» не выйдет. По этой причине стоит разобраться в том, зачем собственно рукоделие необходимо современным девочкам?

Пару-тройку десятилетий назад — в эпоху тотального дефицита мамы и бабушки были вынуждены активно заниматься рукоделием: шить вещи, перешивать одежду, вязать и заниматься украшением готовых изделий. Сейчас ситуация в корне изменилась — в магазинах можно найти огромное количество всех необходимых для жизни товаров. К примеру, сейчас практически ни кто не штопает носки — дешевле и быстрее купить новую пару, а укоротить брюки или подогнать по размеру любую одежду можно в ближайшем ателье за вполне приемлемую цену. Следовательно, практическая значимость рукоделия уже не актуальна для девочек.

По мнению детских психологов и педагогов, рукоделием стоит заниматься по нескольким важным причинам, а именно:

• оно развивает ум и мышление. С медицинской точки зрения, чем больше человек развивает мелкую моторику рук, тем лучше у него работает мышление и становится гибче ум. Это уже давно не является секретом, иными словами, если девочка будет заниматься плетением из бисера фенечки, то будет лишний раз тренировать свое мышление, развивая интеллектуальные способности.

• оно способствует самовыражению. Некоторые виды рукоделия предполагают создание произведения искусства, так как девочка работает над созданием красивых, интересных и необычных предметов, и при этом зачастую выражает в них свой взгляд на мир и красоту.

• оно позволяет сделать эмоциональную разрядку. Спокойно и в тишине занимаясь рукоделием можно расслабиться и избавиться от негативных переживаний. Особенно умиротворяет бисероплетение и вышивание. Например, если девочка сильно переживает из-за неразделенной любви, либо имеет проблемы в общении с одноклассниками, то ей рекомендуется хотя бы час в день погружаться в творческий процесс, взяв в руки спицы или кисть.

• оно развивает чувство прекрасного. Девочка получает возможность видеть и разбираться в форме, цвете и линиях предметов, понимать процесс созидания прекрасного. Стоит ли напоминать, что не многие взрослые могут похвастаться такими умениями и чутьем, а эстетическое восприятие окружающего мира развивается именно во время занятий рукоделием.