Домой Всё о детях Главные причины психологических проблем взрослого человека

Главные причины психологических проблем взрослого человека

384
0

Детство — золотая пора для большинства людей, когда они были безоблачно счастливыми и довольными жизнью. Но именно эти годы могут стать источником серьезных психологических проблем, над решением которых приходиться работать продолжительное время, так как не всегда удается выяснить первопричину многих аспектов поведения взрослого человека. Конечно, переписать историю детских лет на новый лад невозможно, но вполне реально избавиться от некоторых негативных последствий воспитательского процесса. Как известно, никто не учит родителей тому, как правильно выполнять свои функции, поэтому они часто совершают ошибки, последствия которых выявляются, когда ребенок уже вырос.

Проблемы с общением в социуме

Сложности в общении с людьми напрямую зависят от того, какие отношения были в детстве у человека с его отцом. Обычно, если общение было неполноценным и папа так и не нашел общий язык со своими детьми, которые не смогли научиться ему доверять, то они рискуют иметь проблемы с построением различных типов контактов с окружающими. Умение сближаться с людьми во многом зависит от степени открытости, доверия и любви между отцами и их детьми. Решение проблемы предполагает налаживание отношений с папой, восстановление доверия и оказание поддержки в трудных ситуациях. По мнению психологов, когда человек начинает работать над отношениями со своим отцом, у него улучшается личная жизнь.

Наличие безответственности и инфантильности в характере

Когда ребенок растет в атмосфере родительской гиперопеки, то по мере взросления приобретает страх перед любыми неблагоприятными ситуациями и негативными последствиями. В конечном итоге он вырастает в инфантильного взрослого человека, который не желает брать на себя ответственность за принятие решений и планирование своей жизни. Обычно, такой личности намного комфортнее, если кто-либо принимает за нее решения и контролирует судьбу. К примеру, в детстве родители могли выбирать за ребенка спортивную секцию, факультативы, ВУЗ и даже специальность. Решить такую проблему человек может только самостоятельно, если возьмет себя в руки и твердо решит, начать принимать решения осознанно, руководясь только личным мнением.

Чувство страха перед переменами и неумение достигать целей

Как известно, дети имеют привычку подражать своим родителям, и мама с папой являются для них своего рода эталоном поведения. Наблюдая за их действиями дети начинают понимать, что суть необходимо искать не в текущих действиях, например — в  приготовлении пищи, а в конечном результате — вкусный обед, который утолил голод у всех членов семьи. Те дети, которые не стремились подражать свои родителям, в большинстве случаев, становясь взрослыми, испытывают страх перед любыми изменениями в жизни, поэтому не сопротивляются внешнему воздействию и просто плывут по течению.

Тяга ко лжи и склонность к частым депрессиям

Естественно, что не у всех людей было безоблачное детство, и некоторым пришлось испытать серьезные психологические потрясения после рукоприкладства или семейных скандалов. Чаще всего родители могут поднимать руку на ребенка в целях наказания за неуспеваемость в школе или плохое поведение. Со временем такой ребенок уже учится скрывать от взрослых свои ошибки и проблемы, чтобы избежать побоев, и данная привычка остается с ним на всю жизнь. Бороться с подобной проблемой очень трудно, так как обычно может потребоваться большое количество сеансов психотерапии, чтобы избавиться от внутренних зажимов и страха перед родителями.