Домой Всё о детях Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?

Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?

291
0

Логическое завершение учебного года в университете или в выпускном классе школы это – экзамены или независимое тестирование. Каждый усердный студент и ученик начинает подготовку к оцениванию текущего этапа обучения как можно раньше, поэтому уже в начале весны начинают интересоваться вопросом, как наиболее эффективно организовать процесс повторения материала для подготовки к экзаменам. Эксперты выделили несколько советов, как лучше организовать эффективную подготовку, чтобы в итоге успешно сдать экзамены.

1. Создать благоприятную обстановку для обучения. Лучше всего заниматься в тихом и чисто прибранном помещении, стоит отметить, что отличным вариантом может стать библиотека. В общественном учреждении такого рода удобнее всего оставаться собранным и не отвлекаться на мелочи.

2. Работать над повторением материала в темной комнате не рекомендуется, несмотря на все рекомендации медиков, современная молодежь предпочитает не включать свет, когда сидит за компьютером, что очень вредно для зрения. Как показывает практика, если заниматься в хорошо освещенной комнате – удается лучше сосредотачиваться и запоминать информацию.

3. Выключить телевизор. Обычно, у большинства людей имеется привычка оставлять включенным телевизор в качестве так называемого фонового звука. Конечно, некоторым включенный телевизор наоборот помогает дольше сидеть над учебниками и зубрить материал, но в большинстве случаев его звуки отвлекают.

4. Выяснить, необходима ли для подготовки музыка. У каждого конкретного человека имеется индивидуальная реакция произвольной памяти на музыку. По данным многочисленных исследований, стало известно, что музыка может поспособствовать увеличению производительности памяти у детей с синдромом дефицита внимания. Но она негативным образом сказывается на процессе запоминания у детей, не страдающих от данного синдрома.

В том случае, если ребенку музыка только помогает учиться, необходимо грамотно подойти к выбору композиций. Лучше всего обратить внимание на инструментальные композиции, классические произведения, в целом – не навязчивые и спокойные треки, которые не станут мешать сосредотачиваться.

5. Качественно отдыхать ночью – высыпаться. Ученику начальной школы необходимо спать не менее 10-11 часов в сутки, подростку – не менее 8-10 часов, чтобы обеспечить своему организму качественный отдых для поддержания оптимальной производительности. Важно отметить, что недостаток сна имеет тенденцию накапливаться, а избавиться от последствий длительного недосыпания можно будет только при условии соблюдения строгого режима сна и бодрствования в течение нескольких недель.

6. Отказаться от любых стимулирующих веществ – кофеина, крепкого чая и энергетиков. Пить кофе или чай рекомендуется минимум за 5 часов до сна, в противном случае заметно снижается качество ночного отдыха, а головной мозг не будет чувствовать себя достаточно отдохнувшим и активизировать мыслительные процессы. Лучше всего во время подготовки к экзаменам вести здоровый образ жизни и употреблять в пищу легкие продукты.