Домой Воспитание Что нельзя требовать от маленьких детей?

Что нельзя требовать от маленьких детей?

352
0

Вполне нормально, что у каждого родителя — своя методика воспитания ребенка, которая кажется наиболее успешной и удобной. Большое количество семей придерживается положительного взгляда на строгие меры воспитания детей, поддержание родительского авторитета и исполнительность ребенка при первом приказе мамы или папы. Учитывая все вышеперечисленное, необходимо выделить несколько аспектов, которые недопустимо требовать от ребенка в любом возрасте.

• Просить малыша лгать — ели родители хотят, чтобы чадо было честным с ними, то должны соблюдать последовательность. Имеется ввиду то, что нельзя просить его говорить неправду бабушке или дедушке, так как это приводит к привычке лгать везде и всегда.

• Заставлять ребенка есть, если он не хочет — очень важно при воспитании всегда относиться к нему и его потребностям с должным вниманием и спокойствием. Малыш — такой же человек, как и его родители, поэтому имеет право на собственное мнение.

• Пытаться изменить чадо — большинство родителей на протяжении всего периода взросления ребенка стремятся что-либо изменить в нем и его поведении. Иными словами — сделать из него другого человека, чего делать явно не стоит. Каждый малыш индивидуален по природе, со своим характером, желаниями и способностями, поэтому любое вмешательство может помешать гармоничному развитию его психики.

• Требовать извинения по любому поводу — многим мамам и папам присуща привычка требовать от ребенка извинений при каждом удобном моменте, даже за те проступки, которые он совершил по незнанию. Следовательно, перед тем, как требовать от него что-либо необходимо объяснить его вину и привести понятные аргументы.

• Не стоит учить ребенка общаться с незнакомыми людьми на улице и принимать от них подарки — речь идет о банальных мерах безопасности чада. Даже приветливые на вид люди на улице, которые дают малышу конфетку, гладят по головке и хвалят его, могут оказаться опасными для него.

• Заставлять малыша дружить с теми, кто ему неинтересен — это касается не только его сверстников, с родителями которых дружат мама и папа малыша, но и общения с потенциальным отчимом или мачехой. Многие мамы стремятся подружить своего ребенка со своим партнером, что изначально неправильно — чадо может не сойтись с ним характером и получить психологическую травму.

• Нельзя заставлять ребенка делиться своими игрушками с другими детьми — у малышей все действия совершаются искренне, поэтому если он захочет поделиться, он это сделает. Совершая что-либо под давлением мамы, он не понимает, зачем это делать, и может серьезно обидеться.

• Мотивировать резко сменить привычки – изменить стиль жизни сложно даже взрослому человеку, не говоря уже про маленького ребенка. Когда родители планируют отучить малыша от соски или приучить спать в своей кроватке, то должны это делать постепенно, не доводя чадо до истерики.

• Недопустимо наказывать ребенка едой, либо заставлять придерживаться диеты — исключением является только лечебная диета, прописанная медиками, но в любом случае ребенку необходимо доходчиво объяснить необходимость ограничивать себя в еде. Когда необходимо убрать некоторые продукты питания из рациона — лучше это делать постепенно, заменяя чем-то похожим.