Домой Всё о детях 7 правил современного интерьера

7 правил современного интерьера

368
0

Современный интерьер любого дома или квартиры предполагает значительные изменения в плане перепланировки, совмещении зон и разделении территории на условны зоны.

Сегодня это только интересный эксперимент и дизайнерское решение, но и объективное решение сделать дом более функциональным и удобным, обеспечить как можно больше свободного пространства и освещения дневным светом. Все это достигается при соблюдении принципов свободной планировки.

Разные стили в интерьере

Современные дизайнеры рекомендуют не ограничиваться при ремонте одним стилем, а постараться грамотно сочетать в интерьере несколько разных направлений. Главная задача человека при оформлении своего дома — выразить индивидуальность, а к одному стилю обычно стремятся только единицы, причем делаю это осознанно. В небольших квартирах вообще стоит отказаться от идеи воссоздать барокко, ампир или рококо, лучше сделать микс — поместить в одном интерьере элемент разных стилей.

Акцентировать внимание на линиях и формах

Современный интерьер предполагает идеальный пол и потолок без единой погрешности и неровности. Более того, также должна быть идеальной стыковка стен и потолка. Что касается мебели в интерьере, то она тоже должна иметь совершенные формы, четкие конструкции и чистые линии.

Мягкую мебель лучше выбрать с обтекаемыми формами, а сгладить общую прямоугольность в помещении можно с помощью плавной геометрии — круглого журнального стола, низкой софы и прочего.

Нестандартное освещение

Свет в современном интерьере планируется максимально функционально. Особенно актуальной считается подсветка, причем не только в кухне над столешницей, но и в жилых комнатах и даже в ванной. Следует обратить внимание на интересные светильники, к примеру, люстры необычных форм.

Также красиво будет выглядеть люстра в форме облака с большим количество шариков-ламп, которые можно опускать практически до пола. Светильники стоит использовать не только как источник света, но и интересный арт-объект — украшение помещения.

Натуральность материалов (имитация)

Сейчас все больше становится актуальным использование в интерьере натуральных материалов, либо имитирующих дерево, камень, кирпич и прочее. В небольшой комнате благодаря облицовочным материалам можно сделать интересный акцент, к примеру, сымитировать кирпичный простенок в гостиной, в спальне выделить натуральным камнем зону изголовья кровати.

Необычная цветовая гамма

Эксперты рекомендуют отказаться от использования в интерьере банального бежевого, персикового, песочного и прочих пастельных цветов. Палитра цветов для отделки стен, пола и потолка сейчас стала на порядок разнообразнее, поэтому не стоит бояться выбирать более яркие и не стандартные цвета. Почему бы не оформить стены в спальне любимым цветом, например, оттенком из сиреневой палитры, вместо принятой пастели?

Особенный текстиль

Благодаря текстилю формируется общее впечатление от пространства, так как он задает всю его стилистику.

Одна из отличительных особенностей современного интерьера — прямые, четкие и вертикальные линии. В большинстве случаев уже стоит избавляться от такого рода украшательств, как тюль и ламбрикены.

Допускается использование подхватов для штор, но только не подхваты-кисти. Отлично выглядят шторы из шнуров, либо из полупрозрачной ткани типа тафты, на которой необходимо сформировать четкие вертикальные складки.