Домой Всё о детях Основные правила гигиены полости рта для малышей

Основные правила гигиены полости рта для малышей

306
0

По словам стоматолога Дмитрия Гусева, в 80% случаев у 6-летних детей наблюдается кариес временных зубов, а у 70% 12-летних школьников обнаруживается кариозное поражение постоянных зубов. Помимо этого, половина детей всех возрастов страдает от воспаления тканей, окружающих зубы (пародонт). Стоит отметить, что у детей младшего возраста и подростков, проживающих в больших городах, воспаления наблюдаются чаще, чем у малышей из сельской местности.

До 2-х лет у ребенка часто наблюдается кариес передних зубов, специалист называет его «бутылочный кариес», потому что он появляется из-за того, что малыши, зачастую, засыпают с бутылочкой во рту, а долгий контакт эмали со сладкой жидкостью приводит к появлению дефектов. Дети школьного возраста, в свою очередь, ленятся правильно следить за гигиеной полости рта, чистить зубы минимум 2 раза в день и пользоваться зубной нитью. Гусев утверждает, что это происходит по вине родителей, которые изначально не приучают детей следить за здоровьем зубов и не объясняют, насколько это важно.

Если не ухаживать за полостью рта, зубы начнут разрушаться, что приведет к образованию на нем вредоносных микробов и гнилостных бактерий. Большое количество инфекций во рту снижает иммунитет ребенка и повышает риск заболевания ларингитов (воспаление слизистых оболочек гортани), фарингитов (воспаление лимфоидной ткани гортани), а также ОРЗ. Стоит отметить, что если кариес разрушает и часть зуба под эмалью, микробы попадают на пульпу (кровеносные сосуды внутри зуба). Дефекты могут перейти на корень зуба и ткани, примыкающие к нему, что вызовет  периостит (надкостное воспаление) — очень серьезное заболевание, характеризующееся опухолью десны.

Как известно, у ребенка первые зубы начинают расти, когда ему исполняется год, после этого, необходимо посетить врача-стоматолога. Медики советуют, для сохранения здоровой полости рта, приходить на осмотр как минимум 2 раза в год. Специалист порекомендует правильную зубную щетку и детскую зубную пасту, которая не вызовет аллергическую реакцию и не навредит первым зубам малыша. Детям дошкольного возраста необходим особый уход за зубами, потому что у них они нежнее и чувствительнее, чем у взрослых.

Чистить зубы необходимо утром и вечером, а после каждого приема пищи споласкивать рот водой, для удаления остатков еды. Чистить 2-3 минуты совершая движения от десны к краю зуба и так с обеих сторон. Если ребенок отказывается чистить зубы, то можно перевести процедуру в форму игры или выполнять ее под детские песни.

Помимо соблюдения гигиены полости рта, важно правильно и сбалансировано питаться. Необходимо, чтобы в рационе ребенка присутствовали все витамины, микро- и макроэлементы, также важно следить за тем, чтобы малыш не ел много сладостей,  так как сахар, в первую очередь, разрушает зубную эмаль и способствует образованию кариеса. Сладости лучше заменить фруктами и сухофруктами, которые содержат много витаминов и принесут много пользы для растущего организма.