Домой Всё о детях Как правильно купать новорожденного?

Как правильно купать новорожденного?

351
0

Большинство молодых мам испытывают страх перед первым купанием младенца, но это необходимый процесс, которая должна пройти каждая женщина. Специалисты рассказали, как должны проходить первые водные процедуры, что должна делать мама, чтобы не навредить малышу.

Некоторые медики утверждают, что в первые дни жизни новорожденного можно просто протирать влажным полотенцем, чтобы предотвратить попадание на кожу какой-либо инфекции из воды. Другие же специалисты отрицают это и говорят что протираний недостаточно, необходимо ребенка купать, а для обеззараживания просто добавлять в воду раствор марганцовки. Сначала следует размешать ее в отдельной емкости с водой, потому что если ее ссыпать в воду прямо из бутылочки, то в ванну может попасть большой кристаллик марганцовки и во время купания обжечь кожу малыша.

Также стоит обратить внимание на купальное место для ребенка. Во-первых, можно купать малыша в обычной ванне, только перед водными процедурами ее необходимо тщательно мыть и споласкивать, а для удобства и безопасности стоит приобрести надувной круг для поддержания шеи малыша. Большая ванна для ребенка очень комфортна, в ней он может свободно двигаться. Во-вторых, существуют специальные маленькие ванночки для малышей, их удобство заключается в том, что тщательно мыть их перед купанием детей не нужно (конечно, если она не была использована для других целей), необходимо просто сполоснуть изделие и можно приступать к водным процедурам. Стоит заметить, что в маленькой ванночке вода остывает быстрее, и у младенца нет возможности свободно двигаться. Температура воды должна быть от 36 до 37 градусов цельсия.

 Во время купания, медики не рекомендуют использовать шампуни, мыла или пенки, потому что косметические средства сушат кожу, особенно детскую и могут привести к болезням и раздражениям. Для новорожденных созданы специальные детские средства, которые не навредят нежной коже малыша. Средства бывают с различными добавлениями лечебных трав, например, отвар ромашки смягчит, успокоит и поспособствует заживлению ранок на коже, экстракт алоэ и череды дезинфицирует и обладает противовоспалительным действием, а рисовое молочко хорошо смягчит кожу младенца. Когда малыш подрастает, постепенно можно использовать специальный шампунь для детей или пенку, только в небольшом количестве.

Водные процедуры не должны проходить слишком долго (не дольше 5 минут), а с возрастом время должно увеличиваться. Утром или вечером купать ребенка необходимо решить самим родителям, потому что понадобиться понаблюдать за реакцией малыша после первых купаний: некоторые дети хорошо ведут себя в воде перед едой, некоторые – после, одни – сразу засыпают, другие, наоборот, перевозбуждаются.