Домой Всё о детях Как избежать конфликтов в семье при воспитании ребенка

Как избежать конфликтов в семье при воспитании ребенка

419
0

Конфликты между родителями ребенка и его бабушками и дедушками часто имеют негативное влияние на его психологическое состояние. Основной причиной разногласий между двумя поколениями являются вопросы воспитания чада, так как у каждого имеется свое мнение, которое считается правильным.  Чаще всего инициаторами споров становятся бабушки и дедушки, имеющее больший жизненный опыт, поэтому они считают, что обладают достаточным опытом  поучать и дать советы молодым родителям. В конечном итоге напряженные ситуации выматывают всех членов семьи, следовательно, необходимо разобраться в том, как можно предотвратить конфликты.

Когда молодые родители живут вместе с бабушкой и дедушкой, то должны четко определить для всех тот момент, что воспитанием будут заниматься именно они. Старшее поколение может только помогать присматривать за внуком. Подобное требование следует сразу высказать и контролировать его соблюдение, чтобы впоследствии не возникало недоразумений. Дело в том, что всю ответственность за воспитание ребенка несут родители, поэтому только они имеют право принимать решения что можно, а что нельзя. Бабушка и дедушка не должны настаивать на своем мнении, так как подобное противостояние двух методик воспитания приведет к негативным последствиям для эмоционального состояния малыша, что обязательно скажется на его характере. Со временем ребенок научится использовать в свою пользу конфликты и разногласия взрослых, чтобы манипулировать ими.

Психологи рекомендуют молодым родителям набраться терпения, чтобы спокойно выслушивать советы старших, не отвергать их сразу, а по необходимости научиться использовать. Некоторые рекомендации для воспитательского процесса остаются актуальными еще со времен молодости бабушек и дедушек, поэтому стоит обратить на них внимание. Как говорят в народе – человек становиться хорошим родителем только тогда, когда у него появляются внуки. Следовательно, необходимо брать пример с того, как старшее поколение относится к внукам – они принимают детей такими, какими они есть на самом деле, не переделывая и не критикуя. Родители – наоборот, стремятся всегда перевоспитать малышей. Чаще всего между внуками и бабушками взаимопонимание намного лучше, чем с постоянно занятыми работой родителями, у которых нет времени на доверительные беседы в кругу семьи.

Конечно, бабушки и дедушки бывают разными – с некоторыми реально спокойно говорить, доказывать их неправоту и находить компромиссное решение. Такие люди поступают очень мудро, когда не вмешиваются в жизнь молодой семьи, не учат, как правильно воспитывать детей и строить отношения. Советы и рекомендации молодые родители могут попросить у них сами, но никто не будет им навязывать свое мнение. Идеальные бабушка и дедушка стараются «не выносить сор из избы» и когда их что-либо не устраивает, то говорят об этом прямо невестке или зятю. Именно поэтому в таких семьях конфликты почти не возникают, но иногда разногласий не удается избежать. Старшее поколение с более авторитарным характером может подавлять самостоятельность молодых родителей, навязывая им свой метод воспитания. Когда бабушку и дедушку что-то не устраивает, они сделают все, чтобы добиться своего. Избежать с ними конфликта можно только ограничив контакты – разъехаться и не жить вместе. К сожалению, это не всегда возможно сделать, поэтому молодой семье рекомендуется набраться терпения и научиться договариваться со своими родителями.