Домой Воспитание Игры, которые помогут научить кроху доброте

Игры, которые помогут научить кроху доброте

561
0

Существует множество игр для тренировки памяти и внимания, либо познавательных, которые знакомят ребенка с окружающим миром, а так же игры для обучения основам арифметики и логики, занятия, которые учат малыша различать цвета и размеры предметов и такое прочее. К примеру, физические игры направлены на развитие ребенка, делая его более сильным ловким и гибким.

Но больше всего игр веселых — развлекающих ребенка, отвлекающих его внимание. Несмотря на все обилие увлекательных занятий для самых маленьких мало кто из родителей знает игры, которые помогут ребенку развить доброту, умение и желание сопереживать и заботиться об окружающих.

До 1 года

• «Поцелуйчики» — не стоит ограничиваться и лишний раз отказываться поцеловать своего любимого малыша, так как поцелуй является естественным проявлением не только эмоций, но и чувств. Крохе можно посылать воздушные поцелуйчики и показывать, как это правильно делается. Необходимо научить малыша подражать родителям и возвращать им поцелуи как жест взаимной любви.

• «Где болит?» — в том случае, когда малыш упал и больно ударился, его необходимо пожалеть, тогда боль быстрее исчезнет. Пусть малыш видит, что доброта и внимание могут исцелять. Кроме этого стоит просить ребенка помогать родителям, когда у них что-то болит, а в пример приводить стихотворение Агни Барто про косолапого мишку, которого надо пожалеть.

• «Хлеб и соль» — когда родители дают что-то ребенку (банан, конфеты или печенье) то должны попросить у малыша немного и для себя. Необходимо съесть ту сладость, которой поделился ребенок, и в преувеличенной мультипликационной манере выразить восторг и благодарность поступку малыша.

• «Мой котенок» — ребенок должен ощущать радость от контакта с близкими людьми, а для этого его необходимо регулярно ласкать и гладить по голове. При этом следует проговаривать нежные и добрые слова, говорить о том, какой он хороший, милый и добрый, и как родители любят его. Специалисты отмечают, что такие нежные поглаживания по голове не только успокаивают малыша, но и снимают нервное напряжение, благоприятно влияя на его общее состояние.

1-2 года

• «Букет в подарок» — прогуливаясь с ребенком, если позволяет время года, необходимо собирать полевые цветы, красивые ветки с распустившимися почками, осенние листья, веточки рябины с красивыми красными ягодами, которые можно дарить друг другу. Важно продемонстрировать малышу, насколько приятно получать от него в подарок букет цветов, в конечном итоге это позволит и ему ощутить позитивные эмоции от процесса дарения.

• «Дай, пожалуйста» — данная игра заключается в обучении ребенка откликаться на просьбы найти и принести что-нибудь. Малыша необходимо попросить найти какую-либо игрушку и отдать ее брату, либо передать пульт от телевизора папе. Всякий раз, как ребенок выполняет просьбу, его следует благодарить и хвалить.

• «И я помогаю!» — двухлетний ребенок уже вполне может помогать родителям по дому, так как небольшие и легкие обязанности, либо поручения принесут ему море положительных эмоций. Он научиться приносить пользу окружающим людям и поймет, что это одно из проявлений доброты. Конечно, маленький ребенок не может сразу все сделать аккуратно, но его все равно необходимо хвалить и благодарить.