Домой Всё о детях 7 причин отдать ребенка в школу боевых искусств

7 причин отдать ребенка в школу боевых искусств

560
0

Карате, дзюдо, таэквондо или джиу-джитсу — универсальные индивидуальные единоборства, которые отлично подходят всем детям, более того, являются лучшим вариантом, чем многие командные виды спорта. В процессе выбора спортивного хобби для ребенка родителям стоит обратить внимание на разные виды единоборств, так как это дает уверенность в том, что чадо будет с большим удовольствием посещать тренировки по нескольким причинам:

• Приобретение навыков самообороны — боевые искусства учат ребенка правильно защищаться в случае нападения, более того, это позволит ему в случае необходимости постоять за себя в обществе сверстников. Тренировки по боевым искусствам развивают все необходимые рефлексы и делают ребенка более уверенным в себе.

• По мере обучения восточным единоборствам ребенок получает не только опыт, но большую уверенность и веру в себя. Он становится очень раскованным, а если его учитель прикладывает должные усилия в работе, то его ученик проявляет свои качества и уверенность не только на тренировках, но и за пределами зала.

• Ребенка сильно увлечет и будет мотивировать тренироваться целая система рангов и поясов, принятая школами боевых искусств. Родители могут быть спокойными за мальчиков — они не бросят тренировки, пока не получат желаемый пояс или ранг. Ко всему прочему, это воспитает в них такое полезное качество, как целеустремленность.

• Дисциплина, как основное требование учителей на тренировках, прививается чаду еще на первых занятиях в школе боевых искусств. Это понятие включает в себя акцентирование внимания на проработке деталей и динамики движений, многократное обрабатывание ударов руками и ногами, умение соблюдать принятые правила спаррингов.

• Акцентирование внимания на индивидуальных достижениях каждого ребенка, чего нет в командных видах спорта. Занимаясь боевыми искусствами ребенок привыкает понимать, что его успех зависит только от его проделанной работы. Кроме этого, он не рискует оказаться на скамейке запасных, как например в футбольной или баскетбольной команде.

• Равенство полов приветствуется школами восточных единоборств, поэтому стоит отметить, что боевые искусства — один из немногих видов спорта, где девочки могут достигнуть таких же успехов, как и мальчики. Некоторым девочкам будет также интересно завоевать красный пояс, так же, как и мальчикам, поэтому не стоит лишать их этой возможности.

• Особенности тренировок по единоборствам предполагают разминку, уроки акробатики, отработку ударов, спарринги между детьми и растяжку в конце занятия. Естественно, что для ребенка это довольно увлекательное и разнообразное времяпрепровождение. Длительная разминка и отработка ударов не только закаляет характер ученика, но и укрепляет его сердечно-сосудистую систему, чего не всегда можно добиться в командных видах спорта.

• Уважительное отношение к применению силы у ребенка тренер начинает воспитывать с первых занятий. Ученик четко осознает, что все знания и навыки, полученные в зале, он не может использовать во вред за пределами школы. Исключением являются лишь случаи с применением самообороны. Со временем ребенок учится понимать и уважать собственную силу, и становится менее агрессивным, чем сверстники.