Домой Всё о детях Стеклянная мебель: преимущества и недостатки

Стеклянная мебель: преимущества и недостатки

365
0

Как известно, наиболее популярным материалов, из которого изготавливается мебель является дерево, однако в современном интерьере часто можно встретить шкафы из пластика или ДСП. Кроме того, все больше популярности приобретает стеклянная или зеркальная мебель, которая, по словам специалистов, имеет достойные показатели надежности.

Преимущества

• Внешний вид стеклянной мебели подойдет для любого интерьера. Дизайнеры отмечают, что зеркальная мебель способна украсить любую комнату, при этом став ее изюминкой. Также стеклянную поверхность можно модернизировать при помощи нанесения узора или рисунка. На сегодняшний день ассортимент зеркальной и стеклянной мебели удивляет: от стеклянного столика до масштабного шкафа.

• Зеркальная мебель весьма функциональна. Благодаря отражающей поверхности шкафа-купе можно разглядеть себя. Тоже самое возможно проделывать с любым зеркальным элементом декора.

• Стеклянные шкафы и отражающие поверхности визуально увеличивают пространство, что часто необходимо для маленькой спальни или узкой прихожей. В комнате, куда проникают прямые солнечные лучи, стеклянная мебель будет практически незаметной, а пространство визуально расширится.

• Не стоит сомневаться в безопасности и надежности стеклянной поверхности, так как во время ее изготовления осуществляется специальная обработка, которая делает мебель прочной. Зеркала на шкафах покрываются пленкой, а стекло столов прокалывают, чтобы оно стало ударостойким. Также стеклянная поверхность не впитывает запахи и не плесневеет, в отличие от деревянной мебели.

Недостатки

• Несмотря на большое количество преимуществ стеклянной мебели, отражающие поверхности требуют ежедневного ухода, так как на них отчетливо видны следы пальцев, брызги и осевшая пыль. Если в доме есть ребенок, то от зеркальной мебели лучше отказаться.

• Стеклянная мебель создает атмосферу холодного интерьера, что не всегда уместно в доме. Иногда чрезмерное количество зеркал может превратить комнату в холодный, хрустальный зал.

• На стеклянной поверхности могут оставаться царапины, что портит ее эстетический вид. Особенно это касается обеденного стола. К сожалению, на зеркальной поверхности царапины отполировать практическим невозможно.

• Прозрачные столешница не скрывают то, что находится под столом. Часто хозяевам приходится подбирать красивые вещи или ящички, которые будут стоять под столешницей. Стеклянная поверхность не позволить скрыть беспорядок от гостей.

• К сожалению, изделия из прочного стекла стоят дорого. Цена определенного элемента может увеличиваться от дизайна и сложности работы. Как говорилось ранее, рисунок на шкаф или стол можно заказать индивидуально у мастера.

• Зеркальные предметы мебели имеют солидную массу, из-за чего на ковре, паркете или ковролине могут остаться вмятины. Без помощи грузчиков перенести стеклянный шкаф будет крайне проблематично.

• Также не стоит забывать, что стекло и зеркальная поверхность отражает солнечные блики, которые могут неприятно бить в глаза и мешать, например, работать за компьютером или смотреть телевизор.