Домой Всё о детях Виды и характеристика разных типов напольного покрытия

Виды и характеристика разных типов напольного покрытия

449
0

Хороший дом для человека должен быть максимально уютным и комфортным. Достигать этого эффекта реально при помощи разных методов, в том числе и уделяя пристальное внимание выбору качественного напольного покрытия.

В современным магазинах и других местах продажи материалов для ремонта квартир представлен широкий ассортимент разнообразных видов напольного покрытия для квартир. Стоит отметить, что выбор материала для пола в квартире предполагает не только эстетический подход, но и практический.

По мнению экспертов, если напольное покрытие было изначально выбрано неправильно, то может испортить  общий интерьер помещения.

Виды материала для пола в квартире

Линолеум. Данный вид напольного покрытия является наиболее популярным благодаря своей не высокой стоимости и легкости укладки. Линолеум изготавливается из полимера, поэтому отлично подходит для любого типа помещения: коридора, гостиной, кухни, спальни или детской комнаты. Главное преимущество материала в том, что оно довольно износостойкое и не вызывает трудности в уходе за собой. При укладывании линолеума необходимо выровнять поверхность пола, чтобы она была без выпуклостей и ям.

Керамическая плитка. Данный тип напольного покрытия пользуется популярностью в последние время, так как оно отлично подходит для помещений с высоким процентом влажности. Сегодня можно выбрать расцветку плитки на любой вкус и уложить ее на кухне, в санузле или коридоре. Стоит отметить, что керамика не требует особенного ухода, и к тому же не боится влаги, жира и грязи. Ко всему прочему, плитка имеет высокую теплопроводность, поэтому может применяться при укладывании теплых полов.

Керамогранит. Данный тип покрытия изготавливается из смеси глины и гранита под воздействием давления и высокой температуры. Керамогранит имеет высокой уровень износостойкости, и при этом не подвергается воздействию высокой температуры и влаги. Важный момент — керамогранит достаточно стойкий по отношению к различным механическим повреждениям, именно поэтому эксперты настоятельно рекомендуют использовать его для пола в ванной комнате и санузле.

Паркет. Паркетная доска для пола считается самым элитным и дорогостоящим покрытием. Паркет изготавливается в виде деревянных щитов, досок или плиток, перед укладыванием паркетного узора очень важно тщательно выровнять поверхность, так как паркет нельзя класть на неровный пол. Технология укладывания предполагает крепление деталей с помощью специального клея на пол, а затем сверху вся поверхность покрывается качественным лаком. Стоит отметить, что паркету может нанести вред влажность, а при сильном намокании он обычно вздувается и портится. Эксперты рекомендуют укладывать паркет только в жилых комнатах — спальне и гостиной, так как он обладает плохой износостойкостью.

Напольная доска. Это покрытие изготавливается из натуральной древесины, поэтому выгодно отличается от других типов напольного покрытия вое экологичностью, теплоизоляцией и прочностью. Эксперты отмечают тот факт, что напольная доска обычно служит очень долго и при этом приятно радует глаз хозяевам.

Ламинат. Считается, что ламинат является наиболее удобным покрытием для пола в квартире. Большую популярность среди дизайнеров он получил благодаря приемлемой стоимости и быстроте укладки. Ламинат хорош еще и тем, что мало подвержен деформации, не требует особого ухода, кроме того, если одна из досок как-то повредилась, то ее легко заменить. Лучше всего ламинат смотрится на полу в спальне и гостиной.

Наливной пол. В последнее время вошло в моду делать наливные полы в помещении, но этот процесс довольно долгий и сложный, поэтому делать его могут только специалисты. В конечном итоге хозяева квартиры получают идеально ровный пол без единого шва или стыка. Единственный недостаток такого покрытия в том, что оно может быстро выгорать под прямыми солнечными лучами. Рекомендуется использовать  технологию наливного пола для детской комнаты, ванной и кухни.