Домой Воспитание 8 моментов, о которых стоит узнать до рождения ребенка

8 моментов, о которых стоит узнать до рождения ребенка

284
0

С момента появления в семье ребенка жизнь его родителей становится полной разнообразных сюрпризов. И совершенно не важно сколько полезных книг они прочитали до родов, на каких сайтах и форумах зарегистрированы, и даже просмотренные видеоматериалы об особенностях поведения и воспитания детей не могут на все 100 процентов подготовить мам и пап к тем сложностям, с которыми им придется столкнуться. Вполне реально выделить только несколько моментов, которые являются фундаментальными, и о которых желательно узнать до появления на свет малыша.

1. То, что родить ребенка легко и просто – не правда. У некоторых получается очень легко забеременеть и родить ребенка, другие – годами работают над этим. Человеческий организм настолько сложно устроен, что вопросом зачатия ребенка необходимо заниматься более чем серьезно, выделив для этого достаточное количество времени, и стараться не волноваться лишний раз.

2. Первые месяцы жизни ребенка – настоящее испытание для родителей. Ни что так не раздражает по ночам, как крик младенца, а маме вдобавок необходимо пережить такое болезненное грудное вскармливание. Это время особенно сложно пережить тем, кто привык к спокойному сну, регулярному отдыху и комфортной жизни.

3. Придется забыть о сне, которого будет очень не хватать. Проблемы со сном испытывают все родители, вне зависимости от возраста ребенка. Сначала он будет требовать внимания по ночам, либо спать в родительской кровати, а по мере взросления появится необходимость собирать его в детский сад и школу, затем многие мамы и папы не спят ночью, переживая, где их чадо гуляет допоздна.

4. Не стоит приобретать много детских товаров. Эксперты обращают внимание мам и пап на то, что большая часть из разрекламированных товаров для деток на практике оказывается не нужной. Поначалу младенец большую часть времени спит, а просыпается для кормления или от дискомфорта, вызванного использованным подгузником. Следовательно, у родителей нет потребности искать дополнительные средства, чтобы занять его внимание.

5. Дети влекут за собой множество непредвиденных расходов. Главная статья расходов молодых родителей – это подгузники для малыша, которые он использует в огромном количестве. Именно поэтому стоит заранее собирать разнообразные купоны на них, отслеживать акции от производителей. Когда ребенок достигнет определенного возраста, много финансов будет уходить на его детский сад, затем школу, а после – на получение высшего образования.

6. С малышом вполне реально работать удаленно. Существует два периода после рождения ребенка, когда мама может попробовать работать удаленно. Когда малыш еще не научился ходить, но уже может сам себя занимать и развлекать за счет мелкой моторики рук. А также тогда, когда он уже вырос на столько, что понимает, что мама во время своей удаленной работы будет временно недоступной.

7. Не стоит паниковать, если ребенок не достигает определенных этапов развития. Буквально каждый этап развития ребенка фиксируется определенными стандартами, о которых узнают родители из книг и других источников информации. Зачастую, если развитие крохи не соответствует общепринятым нормам, взрослые понимают панику и сразу обращаются к специалисту, чего лучше не делать. Каждый ребенок индивидуален, поэтому не может приравниваться к каким-либо стандартам.

8. Рекомендуется делать как можно больше фото и видео о своем малыше. Родители никогда не пожалеют о том, что делали очень много фотографий, чтобы запечатлеть все интересные моменты развития ребенка. Как показывает практика, со временем мамы и папы только могут жалеть, что что-то упустили или забыли зафиксировать.