Домой Всё о детях Совместное проживание с пожилыми родителями: как избежать конфликтов?

Совместное проживание с пожилыми родителями: как избежать конфликтов?

495
0

Родители на  протяжении практически всей жизни в той или иной степени оказывают влияние на каждого человека. Даже живя в разных городах дети ощущают поддержку и внимание самых близких людей, но к сожалению рано или поздно приходит момент, когда родители тоже начинают нуждаться в помощи и уходе. В таких случаях обычно принимается решение организовать совместное проживание, чтобы уделять больше внимания старшему поколению.

Естественно, что этот серьезный шаг несет в себе риск возникновения определенных проблем, которые могут затрагивать как отношения отцов и детей, так и влиять на общение супругов между собой. Конечно, полностью избежать трудностей невозможно, но вполне реально предотвратить появление некоторых из них, а также научиться безболезненно справляться с ними.

Важно отметить, что сохранение мира в семье в большей степени зависит от младшего поколения. Специалисты рекомендуют им найти золотую середину между собственным ритмом жизни и привычками родителей. Главное условие — не заставлять пожилых людей кардинально менять привычный образ жизни, так как переезд и так является серьезным испытанием для них. Следуя нескольким простым рекомендациям психологов можно избежать конфликтных ситуаций и поддерживать нормальные отношения в большой семье.

Создать комфортный интерьер

Смена места жительства для людей пожилого возраста — огромный стресс, поэтому им изначально сложно решиться на этот шаг. Следовательно, важно дать им возможность почувствовать себя в комфортной обстановке в доме детей, и лучше всего выделить для них отдельную комнату. Ее необходимо обустроить максимально комфортно, учитывая мнение старшего поколения, так как им и так пришлось расстаться со многими любимыми вещами.

Поговорить о возможных изменениях образа жизни

Пожилым людям важно правильно и тактично объяснить, зачем необходимы определенные изменения. Конечно, главной целью совместного проживания становится забота членов одной семьи друг о друге, но при этом два поколения не должны резко менять свой образ жизни. Изменения могут возникнуть в тех ситуациях, когда режим дня и привычки родителей и детей кардинальным образом отличаются. Именно поэтому необходимо заранее обсудить и очень тактично объяснить старшему поколению, зачем нужны перемены, так как пожилые люди обычно очень болезненно воспринимают любые изменения.

Перестать пытаться воспитывать пожилых родителей

Следует раз и навсегда уяснить, что взрослого человека нельзя перевоспитать, и тем более недопустимо делать это в отношении пожилого поколения. Дети не должны учить своих родителей, которые уже находятся в преклонном возрасте. Конечно, можно установить некие правила и попросить придерживаться их, если дом принадлежит детям, и они содержат родителей. Но, в любом случае необходимо стараться сохранять спокойствие старшего поколения, по мере необходимости лучше где-то смолчать, отказаться от критики и не читать родителям лекции о правилах поведения. Они не должны чувствовать себя обузой, потеряв при этом уважение собственных детей.