Домой Всё о детях Распространенные проблемы со здоровьем современных детей

Распространенные проблемы со здоровьем современных детей

740
0

Время от времени все дети болеют, поэтому главная задача родителей — своевременно обратиться за помощью к медикам, чтобы избежать серьезных осложнений и проблем со здоровьем у ребенка в будущем. На данный момент большинство детей имеют определенные проблемы со здоровьем, вызванные конкретными болезнями в легкой или хронической форме.

Болезни у ребенка необходимо своевременно лечить по той причине, что они могут препятствовать психологическому или физическому развитию его организма. При этом не имеет значение тот факт, какую форму имеет болезнь — врожденную, либо диагноз был поставлен на стадии роста малыша.

Как известно, хороший иммунитет и крепкое здоровье будущего ребенка закладывается еще в процессе его развития в утробе матери и в первые месяцы жизни. Негативным образом на формировании защитных свойств детского организма сказываются болезненное состояние кормящей мамы, полный отказ от естественного вскармливания младенца, а также неправильное питание малыша до года. В таком случае увеличивается риск развитии анемии, рахита и различных инфекционных заболеваний.

В школьном возрасте на состояние здоровья ребенка огромное влияние имеет питание — если оно не рациональное, то у школьника могут развиться болезни мочеполовой, пищеварительной и сосудистой систем. Недостаточное количество витаминов в рационе питания ребенка обычно приводит к развитию проблем с зубами, что у современных детей встречается довольно часто.

Распространенные проблемы со здоровьем

• Синдром хронической усталости – довольно распространенная проблема современных детей, чаще всего появляется как следствие после тяжелого гриппа или вирусной инфекции. Стоит отметить, что особенно предрасположены к нему девочки в возрасте от 15 лет и старше. Главная проблема в том, что дети не могут объяснить родителям свое состояние, поэтому взрослые часто принимают его за стресс, школьную фобию или симптомы психологического заболевания.

• Протеинурия – проблемы со здоровьем, вызванные избыточным количеством сывороточного белка в моче ребенка. Следует отметить, что главная причина заболевания заключается в неправильной работе почек, что в конечном итоге приводит к инфекции, повреждению или опухоли органов.

• Мочевой рефлюкс – данное заболевание имеет характер обратного потока мочи. Имеется ввиду то, что моча начинает течь обратно в почки из мочевого пузыря. Обычно данная патология вызывает инфекцию мочевыводящих путей у детей.

• Избыточный вес – проблемы с ожирением у детей в последние годы встречаются все чаще. Важно напомнить, что проблема возникновения ожирения у детей только развивается, несмотря на то, что общие показатели состояния здоровья в последнее время улучшаются. Детское ожирение — это своего рода бомба замедленного действия для общества.

• Экологические загрязнения и токсины тоже вносят серьезный вклад в проблемы со здоровьем у современных детей. К примеру, товары для детей могут содержать в себе опасный бисфенол А, который используется при производстве твердых пластмасс. Из-за своей распространенности он вызывает проблемы с развитием плода и со здоровьем у новорожденных детей.