Домой Воспитание Ребёнок не хочет вставать утром. Рекомендации родителям

Ребёнок не хочет вставать утром. Рекомендации родителям

549
0

Каждое утро перед родителями стоит нелегкая задача — разбудить малыша, привести в порядок его одежду, накормить и отвести в детский сад. Почти всегда все утренние мероприятия выполняются автоматически, поэтому очень важно, в какой атмосфере проходит утро для всей семьи и с каким настроением ребёнок идет на занятия. Идеальное утро должно проходить спокойно, все члены семьи в обычном темпе успевают собраться и ничего не забыть. Ребёнок утром должен быть бодрым активным и энергичным.

Отметим, что зачастую малыш не хочет просыпаться и вставать с кровати, он медленно одевается и завтракает. Взрослых это сильно раздражает, так как  им необходимо еще успеть собраться на работу, отвести его в детский сад и добраться до офиса. Родители начинают нервничать, торопить ребёнка, и в итоге он отправляется в сад с плохим настроением. Существуют физиологические причины, по которым малыш плохо встаёт по утрам, он может просто не успеть выспаться ночью из-за того, что поздно лёг, не нагулялся или в комнате ночью было слишком душно. Специалисты отмечают, что недостаток кислорода в детской комнате может вызывать нарушения сна и нервозность у детей.

С психологической точки зрения, ребёнок не хочет просыпаться, если не ожидает ничего позитивного от следующего дня, а только боится новых замечаний и окриков. Это уже зависит от взрослых людей, с которыми он общается днём, и все негативные ситуации ребёнок может переживать даже во время сна, который перестаёт быть спокойным и глубоким. Родители могут помочь малышу избавиться от плохих эмоций, уделяя больше внимания его делам и отказавшись от жестких требований, угроз и наказаний. Малышу необходимо помогать решать повседневные проблемы, проявлять нежность и заботу.

Чтобы мотивировать ребенка вовремя вставать утром ничего особенного и сложного применять не придётся. Малышу будет достаточно ожидать какого-либо нового и интересного занятия с утра, ведь если с вечера он ложиться с радостным предчувствием, то утром встаёт даже раньше необходимого времени. Например, можно использовать соревнование, если в семье несколько детей, как отличную мотивацию: кто из ребят быстрее встанет или заправит кровать.

Родители с вечера могут позаботиться о приятных мелочах для малыша, которые он будет с нетерпением ожидать: вкусный завтрак или занятное дело, которое вписывается в утренний распорядок. Кроме того, не стоит забывать, что все дети любят помогать взрослым, поэтому можно привлечь ребёнка к приготовлению завтрака для всей семьи. В таком случае ему придётся встать как минимум на полчаса раньше, но зато он получит много положительных эмоций, которых хватит на целый день. Специалисты советуют набраться терпения родителям, и подождать, когда малыш сам начнёт рано просыпаться и быстро вставать.

Вот несколько рекомендаций, подготовленные детским психологом Викторией Ивановой для родителей. Детские проблемы должны быть решены с вечера, за 2-3 часа до сна, чтобы у него было время отдохнуть и успокоиться. Ребёнка необходимо научить готовиться к следующему дню: собирать вещи, приготавливать одежду, вовремя ложиться спать и заводить будильник. Следует ограничить просмотр телевизора перед сном, а лучше – вообще запретить его смотреть вечером. На ужин нельзя подавать острую еду, какао, кофе и крепкий чай. Рекомендуется играть перед сном в тихие игры, рисовать, гулять с родителями на свежем воздухе, а активные развлечения и страшные сказки лучше исключить.