Домой Всё о детях Как выбрать центр для развития ребёнка?

Как выбрать центр для развития ребёнка?

344
0

Центры детского развития продолжают набирать популярность у родителей. Они предоставляют довольно-таки широкий спектр услуг, и программы обучения разных центров отличается друг от друга, поэтому у родителей возникает проблема правильного выбора Центра развития или Клуба для ребёнка.

Задачи и цели

Родители в первую очередь должны четко сформулировать, с какой целью они хотят записать ребёнка в клуб и обозначить роль развивающего заведения в жизни малыша. Естественно, в центре должны заниматься социальной адаптацией, общим развитием, подготовкой к детскому саду или школе. Более того, это еще и начало самостоятельной жизни, так как ребёнок впервые будет проводить много времени без мамы. Приучать к этому можно постепенно: начинать водить на одно занятие по 2-3 раза в неделю, а затем увеличивать время пребывания малыша в клубе. Направление дополнительного развития можно выбрать из предложенного списка, к примеру — изобразительное искусство, лепка из глины, музыка или хореография. Находиться в клубе должно быть приятно как ребёнку, так и его родителям. В клубе с высоким уровнем качества обслуживания в приёмной сидит внимательный администратор, а учебные комнаты — это просторные чистые помещения с достаточным количеством света.

Опытный педагог

Главное, на что следует обратить внимание в клубе или центре – квалификация и опыт педагогов, которые должны дать исчерпывающие ответы на любые вопросы родителей. Необходимо все разузнать об организации занятий и уроков и развивающей программе обучения. Можно поинтересоваться, каких результатов достигнет ребёнок в этом учебном заведении. Опытный педагог даст нужные рекомендации родителям для домашних занятий, чтобы сделать процесс обучения более эффективным. Родители и педагог должны работать сообща, только тогда можно будет гарантировать высокий уровень результатов. Во время экскурсии по клубу необходимо обратить внимание на то, чем укомплектованы учебные комнаты и с какими материалами будут работать педагоги и дети. Они должны быть качественными и экологически чистыми. Учитель может сам подготавливать необходимые для работы материалы, учитывая индивидуальный подход к каждому ребёнку.

График занятий

Расписание занятий должно быть гибким, разнообразным и удобным для родителей. У хорошего клуба всегда большой выбор занятий и довольно гибкое расписание с определенной системой распределения времени для каждого вида творчества. Родители вместе с администратором должны составить индивидуальный график занятий для малыша, максимально комфортный для его режима. Перед визитом в клуб следует зайти на сайт заведения, ознакомиться с информацией и подготовить интересующие вопросы. Первый раз посетить центр лучше без ребёнка, чтобы сосредоточиться на разговоре с педагогом и внимательно изучить все аспекты работы. На пробное занятие следует пойти вместе с малышом, а если ему понравилось, то стоит подумать о том, как правильно начать подготавливать его к нагрузке программы. Малышу предстоит пройти несколько этапов адаптации и знакомство с новыми людьми, поэтому его необходимо поддерживать и помочь сделать этот важный шаг в жизни.