Домой Беременность Для чего необходимо УЗИ на каждой неделе беременности

Для чего необходимо УЗИ на каждой неделе беременности

305
0

УЗИ – ультразвуковое исследование, в обязательном порядке проводится для все будущих мам по установленному графику. Чаще всего принято считать, что плановых УЗИ должно быть как минимум три, но если во время беременности возникают какие-либо проблемы, то их количество должно быть увеличено. На определенных сроках развития плода можно увидеть много нового о будущем малыше.

2,5–3 недели от зачатия – определяется маточная беременность с помощью трансвагинального датчика. Это относится примерно к 3-5 дню от задержки менструации, поэтому исследование проводится именно с целью установить сам факт беременности. На таком маленьком сроке уже можно увидеть симптомы угрозы выкидыша, и гинеколог должен назначить лечение.

10–12-я неделя беременности – время планового УЗИ, так как к этому моменту у плода сформировались некоторые системы и органы, поэтому они хорошо просматриваются во время смотра. Гинеколог на этом строке уже может исключить возможность выявления у ребенка некоторых генетических заболеваний. Более того, будущие родители имеют возможность со 100% гарантией узнать пол ребенка.

13–16-я неделя беременности – можно отчетливо увидеть конечности ребенка, пальцу рук и ног, хорошо просматривается четырехкамерное сердечко. Плод имеет длину приблизительно – 6-7 см, и весит – 20-25 г. На УЗИ родители могут увидеть как их ребенок сосет пальчик, открывает и закрывает рот.

17–20-я неделя беременности – в это время необходимо тщательно изучить состояние плаценты – размер и место прикрепления, кроме того узнать состояние околоплодных вод. Эти показатели расскажут гинекологу о состоянии развития плода и здоровье беременной. Ребенок к этому времени уже весит 150 г и имеет длину в 16-18 см. У него появляются первые волосы на голове, а на лице —  ресницы и бровки

22–24-я неделя беременности – время второго планового скрининга, так как на этом сроке отчетливо видны не только отдельные части тела ребенка, но и более мелкие структуры. Врач может рассмотреть структуру строения позвонков, головного мозга и сердца. Полученная информация позволяет сделать вывод о том, нормально ли развивается плод. С этого периода будущие родители могут записаться на 3D-УЗИ, трехмерная реконструкция которого позволяет сформировать общее представление о внешности будущего ребенка.

25–28-я неделя беременности – на этой недели уже можно увидеть проявление первых эмоций будущего ребенка – сердитый взгляд, напряженные мышцы вокруг глаз и сморщенные губы. На 28 недели плод весит около 1000 г при росте в 35 см.

29–32-я неделя беременности – обычно время проведения третьего планового УЗИ устанавливается на 30-32 неделю внутриутробного развития ребенка. Плод хорошо просматривается и достаточно подвижен. В это время можно записать качественное видео с помощью 4D-УЗИ, так как дальше ребенок по мере своего роста уже не будет полностью помещаться на экране монитора.

33–36-я неделя беременности – в это время ребенок занимает окончательно положение в матке, в идеале он должен располагаться головой вниз. УЗИ на данном сроке позволяет гинекологу не только узнать положение ребенка, но и составить рекомендации будущей маме для гимнастики, выполнение которой позволит изменить неправильное положение плода. Кроме того, на этом сроке можно обнаружить поздние аномалии и дефекты, например, связанные с развитием почек.

37–40-я неделя беременности – на данном сроке беременности ребенок считается полностью доношенным, поэтому роды могут начаться в любой момент. С помощью УЗИ гинеколог составляет тактику для проведения родов, выяснив, как лежит ребенок и обвит ли он пуповиной. На 38 недели голова малыша опускается ко входу в малый таз, если это уже видно при исследовании, то роды могут начаться через считанные часы.