Домой Всё о детях Стоит ли укачивать ребенка?

Стоит ли укачивать ребенка?

383
0

О том, стоит укачивать ребенка, или нет постоянно ведутся споры. Некоторые утверждают, что это не только можно, но и необходимо делать. Другие, напротив, придерживаются мнения, что этого категорически нельзя укачивать младенца. Доказательств для каждой точки зрения можно привести большое количество, однако принять правильное решение невозможно, так как в этом вопросе следует соблюдать золотую середину, предварительно проанализировав все «за» и «против».

Почему следует укачивать малыша

Укачивать ребенка можно по той простой причине, что все девять месяцев, пока он находился в животе у мамы, сопровождались постоянным укачиванием. Будущая мама танцевала, бегала, плавала и просто ходила, а в это время малыш внутри нее потихоньку качался, так как находился в воде. Следовательно, это является весомым аргументов в пользу укачивания – оно является естественным процессом, который напоминает малышу о том комфортном и безопасном времени, пока он находился в животе у мамы.

Еще одним серьезным аргументов является необходимость малыша находиться в непосредственной близости от матери и чувствовать ее тепло, запахи и прикосновения. Это очень успокаивает и помогает ребенку чувствовать себя в полной безопасности рядом с родным человеком. Можно отметить,  то только в состоянии полного комфорта и умиротворенности малыша начинает клонить в сон и он может заснуть. Более того, в ходе наблюдений было доказано, что дети намного крепче спят, когда их предварительно укачивают мамы, к тому же это – отличный способ успокоить заплаканного ребенка.

Главное – не злоупотреблять

Психологи настоятельно рекомендуют родителям сильно не увлекаться укачиванием ребенка. В первую очередь, следует выяснить, почему малыш начал плакать. К примеру, он может раскапризничаться из-за голода, коликов либо мокрого подгузника, а в таком случае, необходимо устранить проблему, а не только укачивать малыша. К поведению  ребенка следует проявлять внимание, выясняя мотивы его плача, чтобы разобраться с тем, что действительно его беспокоит.

Почему нельзя укачивать малыша

Одна из самых распространенных причин, по которой родители не желают укачивать ребенка, является мнение о том, что он привыкнет к этому и станет избалованным. Все те, кто выступает против укачивания, придерживаются того мнения, что малыша необходимо приучать к самостоятельности чуть ли не с рождения. Они искренне считают, что младенец со временем научится засыпать без помощи родителей. К сожалению, сейчас этого принципа придерживается большинство родителей, в том числе и мамы, которые стремятся как можно быстрее вернуться к работе и поэтому уделяют мало внимания своему чадо.

Помимо этого, некоторые специалисты утверждают, что укачивать ребенка не стоит по той причине, что у него еще плохо развит вестибулярный препарат. Этот процесс вполне может вызвать головокружение у младенца, а некоторых случаях и потерю сознания. Следовательно, необходимо очень аккуратно подходить к этому вопросу, главное – мама должна прислушиваться к своему сердцу, которое подскажет, что лучше делать для малыша.