Домой Всё о детях Виды и преимущества различных факультативов для ребенка

Виды и преимущества различных факультативов для ребенка

686
0

Выбрать для ребенка один-единственный кружок или спортивную секцию — задача не из легких, так как сейчас представлен огромный ассортимент дополнительных занятий на разную тематику. В первую очередь родители обязаны разобраться в том, действительно ли их ребенку необходим факультатив, или он будет слишком уставать на нем после занятий в школе.

Важно выяснить, что именно нравится ребенку и к чему он имеет способности, чтобы смена занятий была для него не только как продолжение обучающего процесса, но и своего рода отдых от школы. Взвесив все важные аспекты можно приступать непосредственно к выбору дополнительных занятий, обратив внимание на наиболее популярные кружки, секции и прочие факультативы.

Спортивные секции

1. Физическое развитие. Спорт активно способствует общему физическому развитию ребенка, будет укреплять его здоровье и закаливать. Юный спортсмен на тренировках развивает ловкость и координацию движений, вырабатывает мышечную силу.

2. Психическое развитие. Ребенок на тренировках учится проявлять настойчивость, становится более уверенным в себе, тренирует силу воли. Более того, приобретает навык переносить болезненные ощущения, справляться с возникающими препятствиями, а иногда учится работать в команде.

3. Дополнительные преимущества. Школьник получает замечательную возможность полноценно отдохнуть после уроков в школе, где он вынужден несколько часов сидеть на одном месте за партой. На тренировках школьник выплескивает лишнюю энергию в наиболее подходящей для этого форме. Особенно полезны занятия спортом для мальчиков, которые отличаются своей активностью.

Хореографические кружки

1. Физическое развитие. Занятие хореографией так же, как и спортом будет направлено на развитие общего физического состояния ребенка, тренируя ловкость и координацию движений маленького спортсмена. Стоит отметить, что танцы отлично вырабатывают у малышей чувство ритма и развивают гибкость, что особенно полезно для девочек.

2. Психическое развитие. Несмотря на стереотипы, танцы — довольно сложный вид искусства, поэтому требует от ребенка наличие силы воли, целеустремленности, умения справляться с трудностями и неудачами. Чаще всего уверенность в себе малыш вырабатывает на публичных выступлениях. Стоит отметить, что танцы позволяют раскрыться индивидуальности у каждого ребенка.

3. Дополнительные преимущества. Не многие родители знают о том, что снять напряженность и усталость после школы можно при помощи двигательной активности, которую в избытке дают занятия танцами. Ко всему прочему, в жизни всегда может пригодиться владение техникой исполнения разнообразных танцевальных элементов.

Художественные кружки

1. Физическое развитие. На занятиях живописи у самых маленьких детей хорошо развивается мелкая моторика.

2. Психическое развитие. Когда ребенок с раннего возраста занимается рисованием, то становится более усидчивым, терпеливым, внимательным и приобретает навык самоконтроля. Более того, у малыша формируется творческое восприятие и отношение к окружающему миру, развивается воображение.

3. Дополнительные преимущества. Педагог научит ребенка работать с разными художественными материалами — рисовать гуашью, акварелью, восковыми мелками, цветными карандашами и фломастерами. Юный художник будет постепенно осваивать технику использования в работе с нетрадиционными материалами, такими как листья деревьев, семена растений, скорлупа орехов и прочее. Ребенок будет иметь представление об основных художественных направлениях и получит азы знаний об истории искусств.

Музыкальные школы и кружки

1. Физическое развитие. Занятия музыкой развивает у детей чувство ритма и музыкальных слух. Игра на музыкальных инструментах способствует развитию мелкой моторики и зрительно-моторной координации.

2. Психическое развитие. Регулярные уроки музыки и игры на инструменте выработают у маленького музыканта силу воли, усидчивость и дисциплинированность. Музыкальные педагоги ко всему прочему требуют от своих воспитанников хорошую память и внимание.

3. Дополнительные преимущества. Музыкальное образование станет для ребенка дополнительной тренировкой для получения среднего, а затем и высшего образования. Важно понимать, что музыкой необходимо заниматься профессионально, и если другие кружки еще можно рассматривать как хобби, то музыка требует большего количества времени и самоотдачи от ребенка.

Вокальные школы

1. Физическое развитие. У ребенка развивается чувство ритма и музыкальный слух.

2. Психическое развитие. Публичные выступления стимулируют малыша избавиться от страха общения с разными людьми, избавляют от стеснительности и помогают стать уверенным в себе.

3. Дополнительные преимущества. Уроки вокала обучат не только технике пения, но и профессионально поставят ребенку голос. Каждый малыш может найти себя в разных направлениях — от фольклорного пения, до эстрады.

Театральные студии

1. Физическое развитие. У ребенка разрабатывается речевой аппарат на занятиях по техники речи, и со временем он начинает говорить более правильно и красиво. На уроках сценического движения тренируется чувство контроля над собственным телом.

2. Психическое развитие. Ребенок станет более коммуникативным, научится ясно выражать мысли и чувства, и будет хорошо понимать окружающих. В театральной студии педагоги занимаются развитием основных психических функций — внимания и памяти. Ребенок к тому же избавится от страха публичных выступлений, получит возможность для самовыражения и будет развивать воображение.

3. Дополнительные преимущества. Ребенок близко познакомится с театральной культурой, а при наличии определенного таланта в будущем может сделать в этой сфере профессиональную карьеру.

Кружки прикладного творчества

1. Физическое развитие. При работе с разными материалами развивается мелкая моторика и зрительно-моторная координация.

2. Психическое развитие. Ребенок научится терпению, усидчивости и настойчивости. Более того, работа с разнообразными деталями и материалами требует повышенного самоконтроля и внимания. К тому же развиваются творческие способности.

3. Дополнительные преимущества. На уроках ребенок может получить интересные навыки и умения, которые пригодятся ему в будущем.