Домой Всё о детях Безопасность детей во время пеших прогулок и поездок на автомобиле

Безопасность детей во время пеших прогулок и поездок на автомобиле

328
0

Все родители стараются сделать жизнь ребенка максимально комфортной и безопасной. Мама и папа следят за тем, чтобы дети правильно питались, тепло одевались, гармонично развивались, и конечно, были защищены. Если дети из поселков и деревень подвержены опасности на дорогах меньше, то городским малышам необходимо рассказывать о поведении на дорогах с раннего детства.

Статистика утверждает, что детская смертность по перинатальным причинам находится на первом месте, второе же место занимают внешние причины, во главе которых стоят дорожно-транспортные происшествия и утопление. Безопасность детей  в первую очередь зависит от родителей, ведь они имеют наибольший авторитет в глазах юных членов семьи.

В первую очередь необходимо начинать с себя, любая прогулка до магазина или недельное путешествие по стране на автомобиле должны проходить согласно всем правилам, которые устанавливаются сотрудниками Госавтоинспекции. Дети, особенно в раннем возрасте, склонны подражать родителям, поэтому если те привыкли переходить дорогу в неположенном месте, то вряд ли ребенок станет искать пешеходный переход или дожидаться зеленого цвета светофора.

Существуют и определенные правила поведения в машине, которые также должны закладываться с раннего детства. Первое путешествие на автомобиле с ребенком  должно проходить в детском удерживающем устройстве, так называемом, автокресле.  Дети должны понимать, что нельзя прыгать по салону автомобиля во время поездки или перемещаться по автобусу в моменты его движения. Более того, необходимо объяснить ответственность, которая возложена на водителя и причины, по которым его нельзя отвлекать или толкать во время движения автомобиля.

Особе внимание следует уделить разговорам о дорожной дисциплине, внезапно открытых дверях и окнах. Существует немало трагичных случаев, когда дети оказывались под колесами соседней машины из-за не вовремя открытых дверей или высунутого тела из окна автомобиля. Ребенок должен понимать, что за его безопасностью не всегда могут уследить родители и, что в старшем возрасте, он будет вынужден сам беречь себя на дорогах и в общественном транспорте.

Перед тем, как разрешить ребенку самостоятельно ходить в магазины, школу, на прогулки родителям необходимо убедится в том, что малыш в состоянии позаботиться о себе. Также важно несколько раз показать детям безопасные дороги, которые ведут к учебному учреждению, супермаркету, скверу и обратить внимание на тротуары, перекрестки, светофоры, дорожные знаки, разметку.

Кроме того, без проблем научить ребенка правилам дорожного движения пешеходов можно и с помощью игры. Задание заключается в том, чтобы поменяться на время местами и представить, что ребенок стал родителем и его «детей» необходимо перевести через дорогу. Таким нехитрым способом можно легко узнать, что осталось в памяти ребенка, а что так и не усвоено. Рассказывать об опасности, которая может привести к смерти необходимо с раннего девства, но таким образом, чтобы ребенок понимал, в чем заключается безопасность, а не боялся выходить на улицу из-за страха умереть.