Домой Всё о детях Почему ребенок не проявляет активность?

Почему ребенок не проявляет активность?

420
0

Современное общество предполагает возникновение сложных ситуаций, при которых ребенок не хочет ничего делать, при этом он плохо учится, не проявляет интерес ни к чему новому и отказывается посещать кружки или спортивные секции. В особо сложных случаях школьник может отказываться посещать мероприятия вместе с одноклассниками за пределами учебного заведения.

Причины для такого поведения с каждым конкретным ребенком имеют индивидуальный характер, с чем и должны разобраться взрослые. Конечно, их пугает и вызывает тревогу асоциальное поведение ребенка, так как он может отставать в развитии, либо подвергаться издевательствам со стороны сверстников. Скорее всего, виной всему банальная загруженность школьной программы, к которым родители добавляют различные факультативные занятия.

Что делать родителям:

1. Перед тем, как делать выводы, необходимо разобраться в ситуации и найти причины. Что может беспокоить ребенка на столько, что он отказывается от общественной жизни? Существует ли какое-либо беспокойство у него в голове, или это все — фантазия родителей. Иногда ребенок оказывается ленивым человеком, поэтому просиживает все свободное время перед компьютером и не хочет идти гулять с друзьями. Конечно, ему намного легче и удобнее общаться и играть в виртуальные игры со сверстниками через интернет, чем проявлять физическую активность.

2. Стоит постараться наладить для ребенка продуктивный режим дня: помочь распределить время для выполнения домашнего задания, общения с приятелями и одноклассниками. Важно выделить часы на занятия спортом и посещение кружков, а также на любимые компьютерные игры, чтобы ребенку не приходилось в тайне от родителей играть по ночам. Рекомендуется иногда смотреть вместе с ним познавательные фильмы и телепередачи, чтобы вызвать интерес к чему-то новому. Главное условие — график необходимо составить таким образом, чтобы удовлетворить все потребности школьника, а сам распорядок доходчиво ему объяснить.

3. Родителям не рекомендуется слишком усердно заставлять ребенка выполнять домашнее задание и соблюдать режим дня, подавляя его волю своим авторитетом. Со временем это приведет к тому, что малыш вырастет слабохарактерным и начнет безразлично относиться к собственной деятельности. Главная задача родителей — помогать школьнику самоорганизовываться и становиться уверенным в себе. Маленькому человеку намного легче поверить в себя, если его поддерживают мама и папа.

4. Процесс выполнения уроков и других заданий необходимо периодически контролировать, но делать это очень аккуратно и ненавязчиво. Школьник не должен думать, что родители ему не доверяют, и поэтому все контролируют. Лучше всего вселить уверенность, что окружающие верят в его успех и силы, отмечая, что все получится именно так, как он и задумывает.

5. Родительская поддержка очень важна для ребенка, поэтому взрослые должны максимально помогать ему в любых обстоятельствах. В жизни не все может получаться с первого раза, и в сложных ситуациях школьник должен знать, что мама и папа — рядом и всегда могут дать совет, как правильно поступить. В идеале, в семье должен поддерживаться дух единства и взаимной поддержки, а близкие родственники — быть на стороне ребенка при любых обстоятельствах.