Домой Всё о детях 11 распространненых мифов о новорожденных

11 распространненых мифов о новорожденных

886
0

Как только малыш появляется на свет его молодая мама получает огромное количество советов и наставлений, как она должна себя вести с ним. Неопытным мамочкам очень сложно выбрать именно те, которым действительно нужно следовать.

Миф №1: Первые 40 дней нельзя малыша никому показывать и выносить из дома

Некоторым народам подобное правило приписывается даже религией. Однако для малыша просто необходимы свежий воздух, солнце, ветер и другие природные явления. По этой причине прогулки с новорожденным обязательны.

Миф №2: Новорожденных нельзя будить

Есть примета, что будить малыша строжайше запрещено по той причине, что его разум может не проснуться одновременно с телом. Это абсолютная ложь, единственное что может случиться – это ребенок испугается и заплачет.

Миф №3: В первые месяцы жизни необходимо туго пеленать

Сейчас довольно часто можно услышать, как пожилыми людьми кривые ножки деток связываются с отсутствием тугого пеленания и использованием памперсов. Учеными и медиками давно доказано, что кривизна ног зависит от внутриутробного развития и генетической предрасположенности.

Миф №4: Первые волосы ребенку нужно сбрить наголо

«Знающие» рекомендуют эту процедуру проводить в 1 год, якобы это поспособствует росту у ребенка густых и крепких волос. К большому сожалению мамочек, очень часто этого не происходит, ведь качество волос передается по наследству от родителей.

Миф №5: Нужно каждый день мыть ребенка с мылом и смазывать кремами и тальком

Подобные мифы только вредят состоянию кожи малютки, ведь мыло сушит ее, вызывая раздражения и нарушается естественная микрофлора. Врачи же рекомендуют мыть малыша с мылом 1-2 раза в неделю, а остальное время мыть простой водой или с добавлением трав. Избыточнее использование различных кремов или талька, тоже вредит ребенку, их применяют только при необходимости: появлении опрелостей или сыпи.

Миф №6: Опрелости — это нормально

Нормальное состояние здоровья и правильный уход никак не способствуют, а скорее предотвращают, возникновению опрелостей. Их наличие скорее говорит о проблемах: недостаток свежего воздуха, плохое подмывание, неправильно подобранный памперс или аллергическая реакция.

Миф №7: Красные щечки – 100 % диатез

Покраснение щек иногда вызывает контакт с активными веществами или жесткими тканями. Для подтверждения этих причин достаточно просто умывать малыша не используя мыло несколько дней подряд, и если краснота сошло, это не диатез.

Миф №8: Форма пупка зависит от того, как его при родах «завязали»

Это утверждение не несет под собой никаких фактических основ. Каждому человеку свойственны собственные индивидуальные особенности, которые и повлияли на форму и развитие всех частей тела.

Миф №9: Грудничка нужно допаивать водой

При грудном вскармливании частота кормлений зависит от желания самого малыша, в этих случаях в воде нет никакой потребности. В жаркий период малышу может быть предложена вода, но принуждать его пить врачами категорически запрещено, ведь вода плохо выводится из организма грудничка и способствует образованию отеков. Дети, которых кормят искусственными смесями, наоборот нуждаются в употреблении воды.

Миф №10: Младенцев запрещено укачивать

Это утверждение неверно, малышей нельзя сильно и часто трясти. А умеренные укачивания только успокоят ребенка, тренируют его вестибулярный аппарат и улучшают пространственную координацию.

Миф№11: Грудным кормлением после года усложняется адаптация к социуму

Никак не доказана связь между сроком кормления и способностью малыша адаптироваться. Этот миф возник в те времена, когда мамы должны были рано выходить из декретного отпуска на работу и отдавать малютку в детсад. В этих случаях они были вынуждены отлучать их от груди. В наше время мамам можно кормить ребенка столько, сколько самой захочется.