Домой Всё о детях Меню 7 месячного ребёнка: основные правила прикорма

Меню 7 месячного ребёнка: основные правила прикорма

1272
0

Семимесячные дети довольно активно растут и их потребность в питательных веществах и витаминах увеличивается, как и любопытство по отношению к еде взрослых. Энергию для роста и развития они, как и прежде, черпают из материнского молока или адаптированных смесей. Но, в тоже время, одного молока оказывается уже недостаточно и в меню 7 месячного ребёнка появляются новые продукты.

Что можно 7-месячному ребенку?

Всемирной Организацией Здравоохранения рекомендовано введение прикорма в рацион детям с 6 месяцев. По этой причине большое количество детей, особенно находящиеся на искусственном вскармливании, уже познакомились с новой для себя едой еще месяц назад. Правила классического введения прикорма в детский рацион лишь на первый взгляд могут показаться сложными, на самом деле важна поочередность действий в указанной последовательности, чуткость к реакции малыша и материнское терпение.

Несколько простых правил о введении прикорма:

  • не рекомендовано введение нового продукта, пока малыш не привыкнет к вводу предыдущего;
  • увеличивать объем съедаемой порции нужно поэтапно, начинать стоит с 1 чайной ложки;
  • нельзя настаивать. Если ребенок не в восторге от вкуса блюд, стоит отложить его введение и сделать следующую попытку не раньше, чем через 1-2 недели;
  • с новой пищей не следует знакомить ребенка в период его недомогания, а также в слишком жаркую погоду, когда ослаблена защитная функция организма;
  • грудное молоко обладает вспомогательными свойствами, которые улучшат усвоение новых продуктов и помогут ввести иную пищу более мягко.

Продукты, разрешенные детям в 7 месяцев: хлеб, овощное пюре, мясное пюре, фруктовое пюре, фруктовый сок, детское печенье, яичные желтки, сухари, растительное и сливочное масло, каши, нежирные сыры. Бывают случаи, когда педиатрами может быть рекомендован детский кефир и творог, но вводить их самостоятельно в рацион малыша 7 месяцев пока рано. Список кажется довольно внушительным, однако здравомыслящие мамы должны понимать, что введение всех этих продуктов в течение всего 1 месяца невозможно. Стоит быть терпеливыми и отвести на привыкание к каждому продукту не менее 10 дней. Прочитайте также как правильно вводить прикорм малышу в 8 месяцев (см. Меню 8-месячного малыша)

Организация приёма пищи

Дневной прием пищи должен проводиться в сидячем положении. Кормление малютки проводят из ложки, для защиты одежды используется фартучек-слюнявчик. Стоит также запастись второй чистой ложкой для тех случаев, когда ребенок заинтересуется самостоятельным изучением содержимого тарелки. Очень важно с первых дней приучать малютку мыть руки до и после еды. Читайте также о развитии ребенка в 7 месяцев.

Рацион малютки должно состоять из 5-6 приемов пищи. Утреннее кормление сохраняется, оно необходимо и для малютки, и для поддержки лактации у кормящих матерей. Ночные перекусы должны со временем остаться в прошлом. Специальное пробуждение малютки по ночам и ранним утром для еды должно прекратиться.

Прием каш рекомендуется не ранее 10:00, таким образом, вечерний рацион становится легче. Детки, которых еще кормят грудью, по привычке могут потребовать грудь после приемов пищи и в другое время, для утоления жажды или успокоения. Отказывать им в этом не рекомендуется. Одно кормление (с учетом докорма грудью) может доходить до 240 мл в объеме.

 

Овощи, фрукты и злаки

Не так давно 3-месячных детей кормили соками, не говоря уже о детях 7 месяцев. Однако на сегодняшний день от подобного кормления отказались и педиатры и родители. Чем накормить малютку 7 месяцев, как разнообразить его меню, подскажут врачи, а последовательность введения прикорма останется на усмотрение мам и пап.

Очень полезно 7 месячному ребёнку узнать и полюбить овощное пюре. Фруктовые пюре и соки, к сожалению, не обладают таким нейтральным вкусом, и не вмещают легко перевариваемые пищевые волокна, которые способны благотворно отразиться на работе ЖКТ малютки, мягко регулируя стул. Следующий прикорм – каши. Они обеспечат организм необходимой энергией, витаминами и минералами.

После введения однокомпонентных каш, можно использовать двух-, трех-, четырехзлаковые и добавлять в них фрукты. Каша промышленного производства может быть молочной и безмолочной. Злаковый прикорм лучше начинать с безмолочных гипоаллергенных каш. Если каша готовится с использованием коровьего молока, то его лучше разбавить водой 1:1. Фруктовый сок и пюре, на сегодняшний день, принято считать самостоятельными частями питания ребенка 7 месяцев, а также предлагать их малютке как дополнение к основным блюдам.

А вот в соках содержится огромное количество углеводов, раздражающих слизистую. При очевидных недостатках, они не отличаются наличием необходимого количества калорий и ценных веществ. Даже свежевыжатые соки обладают меньшим количеством полезных веществ, чем грудное молоко. По этой причине сок не является необходимым продуктом для малютки, и его введение его в меню часто откладывают на более поздний срок. Вместо него можно давать малютке легкий витаминный компот, приготовленный без добавления сахара.

Мясо

Если овощное и фруктовое пюре мамы могут с успехом приготовить сами, то первые мясные прикормы лучше выбирать на полках магазина. Суть в том, что домашние условия не позволяют перетереть мясо достаточно мелко, как это делают специализированные предприятия, да и качество сырья подвергается строгой проверке производителя. Со временем возможен переход на пюре, мясной бульон и фарш домашнего приготовления. Лучше всего использовать для прикорма 7-месячного ребёнка: мясо кролика, куриное филе и индейку. Свинина и говядина рекомендованы к употреблению не раньше 11 месяцев. Если же все-таки принято решение использовать мясо самостоятельного приготовления, его стоит хорошо протереть и начать давать малышу по половине чайной ложки постепенно увеличивая до 3,5 столовых ложек.

Для перетирки мяса стоит использовать мясорубку, предварительно установив в неё нож с неширокими выходными отверстиями. Из полученного фарша можно сразу скатать десяток мясных шариков и положить в морозильную камеру на следующий раз. Желательно приобретать филейную часть, чтобы не задумываться о том, есть ли в мясе прожилки, жир и т. д.

Таблица кормления 7–месячного ребёнка

Используя эту таблицу, мама должна исходить из того, что есть определённые объемы допустимого количества принимаемых продуктов ребёнком в этом возрасте: фруктовое пюре — 40-50мл; овощное пюре — 5-30гр; каша — 50-100гр; фруктовые соки — 5-30гр; растительное масло — 1-3гр.

1 кормление 6.00 утро Грудное молоко или молочная смесь 200 мл
2 кормление 10.00 утро Молочная или безмолочная.
Каша со сливочным маслом.
Желток вареного яйца (курица).
Прикорм грудным молоком или ДМС.
150 гр (каша)
0,5 ч.л (сл. масло)
четверть желтка
50 мл (молоко, смесь)
3 кормление 14.00 день Овощное пюре.
Растительное масло.
Мясное пюре.
Фруктовый сок
170 гр (пюре)
1 ч.л (раст. масло)
30 гр (мясное пюре)
70 мл (сок)
4 кормление 18.00 вечер Фруктовое пюре.
Печенье (детское)
Прикорм грудным молоком
или ДМС
70 гр (пюре)
1-2 шт (печенье)
130 мл
5 кормление 22.00 вечер Грудное молоко или молочная смесь 200 мл

Правила введения прикорма и подача меню 7 месячного ребёнка с точки зрения Комаровского: